HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции

27 апреля состоялась первая в нашем регионе конференция для HR-ов. Представители профессионального сообщества узнали о ключевых трендах и новых технологиях в рекрутменте.

Как подбирать персонал в современном мире? Как задействовать в этом процессе соцсети и искусственный интеллект? Можно ли заменить скучные аттестации на игры при оценке сотрудников? Эти и многие другие темы обсуждали на конференции «HRust-2018: практики управления персоналом». Она собрала более 140 участников. Своими знаниями и наработками с ними поделились 20 спикеров из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и Львова.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 1

Организаторы мероприятия отметили, что профессиональное HR-сообщество сформировалось в Красноярске в 2015 году, но прежде для них не проводилось специальных конференций.

Наша цель – показать максимум практик, которые есть в управлении персоналом. Показать, как инструменты, которые для кого-то ноу-хау, уже успешно работают в других компаниях. Какие были шероховатости, и как компания довела этот инструмент до совершенства», – сказала Наталья Сагитова, организатор HRust'а.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 2
 Наталья Сагитова

О роли профессионального сообщества в формировании среды, о том, почему HR-у нужно учиться и как в этом могут помочь коллеги, размышляла Гульнара Шорина, основатель иркутского HR-клуба.

Для HR-ов очень важно быть в теме, четко понимать, какие тренды сейчас актуальны. Для наших регионов это важно, потому что до нас доходит позже, чем до Москвы, а до Москвы – позже, чем до всего мира. И часто бывает, что тренды, дошедшие до нас только сегодня, уже умерли во всем мире. А мы только о них узнали, начали внедрять и не можем понять, почему не работает. Мы придумали сообщество, что аккумулировать опыт HR-ов, позволять им обмениваться наработками», – отметила г-жа Шорина.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 3
 Гульнара Шорина

Во вступительной дискуссии специалисты попытались разобраться, кто такой профессиональный HR и какое образование ему необходимо: фундаментальное или бизнесовое. Тон дискуссии задала модератор Елена Ронгонен, доцент кафедры управления человеческими ресурсами СФУ. Она спросила у собравшихся, как должен меняться HR, чтобы постоянно соответствовать времени.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 4
 Елена Ронгонен

Мы все говорим, как классно учиться, осваивать что-то новое. Но настолько всё быстро меняется! И мы сейчас видим ситуацию: в компанию приходят молодые люди и быстро «обскакивают» опытных сотрудников, которые имеют серьезную фундаментальную базу знаний. Сегодня, когда все так стремительно меняется, важно не только быстро учиться новому, но и уметь разучиться делать по-старому», – высказала свое мнение Ирина Шахова, директор по персоналу «ПВП Контакт».

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 5
 Ирина Шахова

Какого HR-а хотят видеть бизнесмены? На этот вопрос попыталась ответить Татьяна Суетова, директор бизнес-школы «ЛИНК».

Бизнес хочет того, кто будет управлять человеческим ресурсом. К людям надо относиться как к ресурсу. Если бизнес нацелен на развитие, у него есть стратегия. И чтобы ее реализовать, нужны ресурсы. Человеческий ресурс – это основной актив любой организации. А управлять им не так просто», – отметила г-жа Суетова.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 6
 Татьяна Суетова

Эксперты отметили, что прежде в Красноярске не было специального образования для HR-ов, но теперь именно оно должно становиться фундаментом, на который можно нанизывать дополнительное обучение для приобретения новых компетенций. Противопоставлять эти две составляющих нельзя: базовое и дополнительное образование должны быть в связке.

После завершения вступительной дискуссии программа конференции разделилась на несколько тематических потоков. Участники говорили о рекрутменте, об оценке персонала и о практиках, которые используют HR-специалисты в российских и западных компаниях. К примеру, HR BP сети детских центров «Умка» Татьяна Богоявленская поделилась с коллегами своим опытом привлечения и развития персонала в условиях, когда в компании открывается сразу несколько десятков вакансий. Директор медиа-агентства ShalimovAgency Андрей Шалимов рассказал, как правильно использовать социальные сети для решения HR-задач.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 7
 Татьяна Богоявленская

Одним из ярких моментов конференции стало выступление бизнес-тренера, НЛП-мастера, специалиста в области управления персоналом Марины Майоровой. Она рассказала HR-специалистам, как за полчаса считать всю информацию о человеке и понять, может ли он занимать ту или иную должность в компании.

Также красноярские HR-специалисты получили возможность принять участие в мастер-классах по игровым подходам в оценке персонала и инструментам фасилитации, которые провели известные российские и украинские эксперты.

HR-специалисты Красноярска собрались на тематической конференции 8

Фото: Вячеслав Кочеев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.