КЭФ-2019: экономику представят в лицах

КЭФ-2019: экономику представят в лицах
Иллюстрация: ДК

Накануне Красноярского экономического форума в пресс-центре ТАСС состоялся круглый стол «Рост конкурентоспособности. Доступные траектории для России».

Тема круглого стола привлекла многих известных ученых и экономистов, членов Экспертного совета КЭФ. Они обсудили, как стимулировать экономический рост, развивать внутреннюю конкурентную среду и продвигать российскую продукцию в другие страны.
КЭФ как дискуссионная площадка давно имеет статус саммита конкурентоспособности. А укрепление позиций России в мировой экономической «табели о рангах» стало его магистральной темой. Поэтому одно из первых дискуссионных мероприятий было посвящено этой важной проблематике.
Чтобы повысить конкурентоспособность российских товаров и страны в целом, необходимо разработать новые подходы в несырьевых секторах экономики — таково общее мнение дискурсантов. Надо улучшить структуру экспорта благодаря инновациям в промышленности и сельхозпродукции глубокой переработки. А товары массового производства с высокой добавленной стоимостью должны по качеству и цене быть сопоставимы с лучшими мировыми аналогами. Это поможет учесть постоянно меняющиеся макроэкономические и технологические факторы. Иначе Россия не сможет успешно участвовать в борьбе за глобальные рынки. К таким выводам пришли участники круглого стола, которые приводили примеры конкретных регионов и отраслей промышленности.
КЭФ-2019: экономику представят в лицах 1
 
Дискуссия продолжится и на полях КЭФ. Реальную значимость придаст состав организаторов и гостей Форума. Председатель Оргкомитета KEF'2019 — заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. В числе участников — федеральные министры, главы регионов и городов, капитаны национального бизнеса: ТЭК, металлургии, машиностроения, ритейла, леспрома. Как отмечает генеральный продюсер КЭФ Булат Столяров, «более 60% российского ВВП будет представлено на KEF'2019 в лицах».
Экспертами выступят экономисты с мировыми именами. Уже известно, что в Красноярск приедут Джонатан Вотцель (Маккинзи Институт), Хавьер Сала-и-Мартин (автор рейтинга WEF), Параг Ханна (соавтор стратегии Сингапура, автор бестселлера «Коннектография»).
 
Председатель Экспертного совета КЭФ, президент партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев подчеркнул: именно эти аналитики за последние два-три года предсказали важные сдвиги в мировой экономике и пути развития.
Всего же программе Форума заявлено 75 мероприятий, и этот список расширяется. На них выступят более 300 спикеров, в том числе из Красноярского края.
Например, от СФУ будет представлено около 50 экспертов и ученых: первый проектор вуза по экономике и развитию Павел Вчерашний, руководитель департамента координации программ развития Михаил Васильев, директор Центра стратегических исследований и разработок Валерий Ефимов.
Что говорят о повестке КЭФ эксперты?
 
Михаил Дмитриев:
Сегодня — момент запуска всей новой программы развития, основанной на приоритетных нацпроектах. Они охватывают значительную часть актуальной повестки развития страны. Возникает новая среда для развития российской экономики, которую ждут и новые глобальные вызовы. Красноярский Форум оказывается очень удачной возможностью, чтобы обсуждать и осмысливать быстро меняющуюся ситуацию. Как ни на одном другом форуме, на КЭФ мы можем уже оценить первые итоги реализации нацпроектов и их влияние на экономику страны».
КЭФ-2019: экономику представят в лицах 2
Андрей Заутер, руководитель практики «ТЭК и ресурсы» Strategy Partners Group:
Наибольшим потенциалом для внутренней и внешней конкурентоспособности в России обладают добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, энергетика, лесопромышленный комплекс, розничная торговля, транспорт и логистика. Основное влияние на показатели их развития оказывают технологическая революция, смещение в сторону больших цифровых платформ и экосистем и геополитическая повестка».
КЭФ-2019: экономику представят в лицах 3Евгений Кузнецов, генерального директора УК «Орбита капитал партнерз», управляющей корпоративным венчурным фондом «Росатома»:
Традиционные отрасли, например, легкая промышленность, не могут быть драйверами роста. Они свой этап экспоненциального развития уже прошли и будут расти умеренно, на несколько процентов в год. В новых отраслях, цифровые и биотехнологии, удачные стартапы сейчас растут на 50-100% в год».
 
КЭФ-2019: экономику представят в лицах 4
Булат Столяров:
В оптике KEF'2019 — конкурентоспособность страны. Это сумма конкурентоспособных регионов, секторов экономики, компаний и конкурентоспособных людей. Важно, что Форум вернулся к практике накануне события обсуждать в формате экспертного круглого стола основные смысловые линии предстоящего конгресса».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.