Когда расцветает арктическая орхидея

Когда расцветает арктическая орхидея
Иллюстрация: sfu-kras.ru

Тема бережного освоения Арктики и особой роли крупных предприятий стала одной из ключевых на VI экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

Мероприятие прошло на минувшей неделе в Красноярске. Организатором экологической конференции выступила компаний «Норникель», соорганизаторами стали Сибирский федеральный университет и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

На дискуссионных площадках конференции представители власти, науки, крупных промышленных предприятий и общественных организаций обсуждали спектр вопросов, связанных с темами ответственности бизнеса и природоохранного законодательства. Особенностью конференции стали конкретные кейсы компаний по внедрению в производственные процессы технологий, снижающих экологические риски и вредное воздействие на экологию.    

Экологический баланс

«Норникель» проводит экологическую конференцию в шестой раз. Однако впервые она проходила на базе СФУ, что позволило существенно расширить тематику и привлечь широкий круг участников. Помимо представителей компаний РУСАЛ, СУЭК, СГК, экологические проблемы осуждали ученые и руководители общественных организаций, таких как Неправительственный экологический фонд им. В.И.Вернадского, Экологическая палата России, «Зеленый патруль», «Национальный экологический порядок». Итогом работы стала резолюция, которая в дальнейшем ляжет в основу планирования новых подходов к решению экологических задач.

Когда расцветает арктическая орхидея
 1

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса, состоялся важный, откровенный и конструктивный диалог.  

«Я хотел бы поблагодарить «Норникель» за то, что компания свою уже традиционную конференцию перенесла в Красноярск. Это создает более благоприятные условия для включения в деятельность по защите окружающей среды крупных предприятий, общественности, представителей науки. Я уверен, будут найдены новые организационные механизмы, которые позволят объединить усилия сторон с тем, чтобы выстроить разумный баланс между промышленностью и экологией в Красноярском крае», — заявил руководитель региона.

Независимая оценка

На конференции прозвучало множество экспертных оценок экологической ситуации, в том числе от независимых общественных организаций. По словам директора природоохранных программ общероссийской организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова, в 2017 году экологическая обстановка на северных территориях края заметно улучшилась.

«В Норильске в Год экологии есть результаты, которые можно «пощупать руками». И по показателю финансирования природоохранных мероприятий Красноярский край входит в десятку лучших регионов России, то есть такого объема средств на экологию больше нигде не тратится», — отметил независимый эксперт.

Говоря о позитивных изменениях, прежде всего, г-н Пукалов основывался на замерах вредных выбросов в атмосферу Норильска, которые с осени 2016 года сократились на 50%. Эти показатели — пока еще промежуточный итог системной деятельности компании «Норникель» по снижению экологических рисков в рамках масштабной модернизации производственного комплекса.

«В современных условиях эффективность промышленной и экономической деятельности любой компании будет напрямую определяться эффективностью применяемых ими экологических решений. Улучшение экологической обстановки за Полярным кругом — наша основная задача. При этом главные мероприятия: поэтапное сокращение выбросов в атмосферу, в первую очередь диоксида серы, последовательное уменьшение сброса загрязняющих сточных вод, обустройство мест размещения отходов для снижения нагрузки на окружающую среду, контроль уровня парниковых газов», — рассказала Елена Безденежных, вице-президент компании «Норникель». 

Опыт взаимодействия

Директор департамента корпоративной безопасности компании «Норникель» Роман Гудов, подчеркнул, что минимизация экологических рисков — важный элемент безопасности компании.

«При минимизации экологических рисков, как существенного элемента безопасности компании, используется принцип «устойчивого экологического развития». Он включает три основных элемента – экономический рост, социальную составляющую и охрану окружающей среды. Они все взаимосвязаны и взаимозависимы», — рассказал представитель компании.

Рассказывая о том, как строится работа «Норникеля» в области охраны окружающей среды, г-н Гудов отметил важность взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти, а также общественными организациями.

«Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и госструктурами на базе Химико-криминалистического бюро Блока корпоративной защиты «Норникеля» проводятся экспертизы металлосодержащей продукции, в том числе, с точки зрения негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека. На международном уровне компания в пятый раз возглавила Комитет безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы, в компетенции которой, входят и вопросы экологической безопасности. Благодаря совместным усилиям МИД России и ГМК «Норникель» была принята резолюция Экономического и социального совета ООН «О борьбе с транснациональной организованной преступностью и ее возможными связями с незаконным оборотом драгоценных металлов. В нашей стране идет процесс становления полноценных, национальных общественных организаций, в том числе профессионально работающих в природоохранной сфере, с которыми компания успешно взаимодействует и будет продолжать это делать в дальнейшем», — рассказал Гудов. 

Территория экологический перспектив

Обсуждая социально-экологическую ответственность бизнеса, сопредседатель Экологической палаты Владимир Коптев-Дворников заявил, что сегодня тревога за судьбу Арктики уступает место большим надеждам.

«Еще недавно Арктика была закрытой территорией. Сегодня происходит открытие Арктики, как для туристического бизнеса, так и для людей здесь проживающих. Арктика сегодня — это уже не территория экологического бедствия, а, скорее, — огромных экологических перспектив. Я не думаю, что мы можем говорить о печальной судьбе Арктики. Там проводится большое количество мероприятий, убирается годами накопленный мусор. Это своего рода глобальный субботник. Но ко всему надо подходить с научно обоснованным подходом. Арктика — это все же очень тонкий почвенный слой, хрупкие деревья и остро реагирующая на любые изменения экологии и климата флора и фауна», — сказал эколог.

Когда расцветает арктическая орхидея
 2

Г-н Коптев-Дворников отметил, что компании «Норникель» пришлось решать сложные экологические проблемы за Полярным кругом, однако позитивные изменения уже начались:

«Осенью я побывал на Кольском полуострове в городе Заполярный и Никель, где работает НН.  Надо сказать, что компании досталось тяжелое наследство, и то, что сегодня она пытается вернуть хрупкую природу Заполярья к естественной среде обитания —  очень значимо. Те экологические мероприятия, которые проводятся, направлены именно на это. Компания «Норникель» финансирует и помогает продвигать идею национальных парков Крайнего Севера. Я думаю это все всерьез и надолго. В этом году на Кольском полуострове вновь зацвела арктическая орхидея. Это доказательство того, что экология территории оздоровилась».

Экологическая конференция, организованная «Норникелем» наглядно продемонстрировала, что экологическая тема в Красноярском крае не просто актуальный дискурс в рамках одноименного года. Благодаря совместным действиям крупных компаний, власти и общественных организаций идет систематическая работа: от внедрения эффективных производственных технологий до законотворчества. И особой страницей экологического оздоровления территории становится красноярская Арктика. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.