Красноярские производители органической продукции получат поддержку государства

Пакет мер, стимулирующих производство и продажу натуральных продуктов, разрабатывается в рамках бренда Organic Siberia, который зарегистрировало Агентство развития бизнеса.

Как сообщил DK.RU глава Агентства развития бизнеса Александр Граматунов, создание единого бренда — это часть программы по поддержке производителей натуральной продукции, которая реализуется в регионе. Он уточнил, что документы на товарный знак – зеленую снежинку и надпись Siberia Organic, еще не получены, но заявка уже зарегистрирована.

Спрос на органическую продукцию в мире растет, наши предприниматели это очень хорошо чувствуют. Еще в конце прошлого года мы заявили о создании кластера производителей натуральных продуктов, чтобы объединить их и консолидировано продвигать. Право на работу под брендом Organic Siberia получат участники кластера. Сейчас вместе с краевым министерством сельского хозяйства мы формируем законодательные предложения, требования к потенциальным участникам этого проекта, конкретные меры поддержки и уточняем параметры качества продукции, чтобы она соответствовала требованиям и российского, и международного законодательства об органических продуктах, — рассказал Александр Граматунов.

По словам руководителя АРБ, условия вхождения производителей органической продукции в состав кластера будут достаточно мягкими.

Напомним, натуральные продукты красноярских компаний пользуются успехом на специализированных мероприятиях. Например, в конце прошлого года на выставке «Петрофуд» два производителя получили золотые медали. Известно также об интересе китайских предпринимателей к сахарному печенью и снекам из оленины. 

Отметим, что с 1 января 2020 года вступил в силу закон «Об органической продукции». В нем содержатся одиннадцать требований – к производству, маркировке, транспортировке и т.д., при соблюдении которых товары можно отнести к органическим.

Подписывайтесь на email-рассылку DK.RU — самое важное о бизнесе в удобном формате!

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • В Екатеринбурге завершается строительство «уральского Манхэттена»В Екатеринбурге завершается строительство «уральского Манхэттена»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.