Красноярских бизнесменов обяжут убираться около своих магазинов, зданий и рекламных щитов

​​​Красноярцев приглашают публично обсудить изменения в Правила благоустройства территории Красноярска. В ближайшее время в документ планируют внести понятие «прилегающая территория».

Как рассказали в пресс-службе мэрии, аналогичные документы сейчас разрабатывают и принимают практически во всех городах страны. и связаны они с изменениями в федеральном законодательстве.
 
Если документ будет принят в предлагаемой редакции, то в Красноярске владельцы домов, магазинов, зданий и сооружений будут нести ответственность за чистоту не только на своем участке, но также на земле, которая непосредственно к нему прилегает.
 
Например, собственники гаражей должны будут поддерживать чистоту на расстоянии 15 метров от стен своих строений, владельцы трансформаторных подстанций – на расстоянии 5 метров вокруг, собственники частных домов - следить за территорией не менее 5 метров от своего забора. Владельцы рекламных конструкций должны будут следить за участками в 5 метрах вокруг основания своих сооружений, а собственники земельных участков, не занятых строениями обеспечивать чистоту на расстоянии 30 метров от границ своих владений. Управляющие компании обязуют следить за чистотой вокруг многоквартирных домов на расстоянии 30 метров от границ прид​омовой территории.
Конкретные цифры по расстояниям в документ были внесены, исходя из практики. Мы изучали опыт других городов и стран. Везде ситуация разная, разный рельеф и разные проблемы. Были привлечены специалисты районных администраций, отделов по работе с населением, служба городовых, все специалисты, которые работают с предпринимателями и с конкретными людьми, территории прошли пешком, собирались, спорили, в итоге получились такие цифры, - рассказала начальник юридического отдела департамента городского хозяйства Наталья Богомолова.
Предложения и замечания будут принимать в электронном и письменном виде на адрес: lnk@dgh.admkrsk.ru до 25 ноября года. Публичные слушания пройдут 26 ноября в 15.00 в актовом зале департамента городского хозяйства (ул. Парижской Коммуны, 25, 5-й этаж).
 
После чего документ направят на рассмотрение в Горсовет.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.