Красноярский бизнес ждет от послания президента конкретных предложений

Для Владимира Путина это будет 11 послание. В предыдущем послании основными темами стали Российско-украинские отношения, трудовая миграция, уход от налогов в офшорах

Ежегодное послание Федеральному собранию президент России Владимир Путин огласит 4 декабря в полдень по московскому времени. Традиционно, за посланием следит вся страна. Для Владимира Путина это будет уже 11 выступление перед Федеральным собранием. В предыдущем послании президент говорил про Российско-украинские отношения, трудовую миграцию, уход от налогов в офшорах. В этом году аналитики предполагают, что речь пойдет о путях выхода из кризиса. Рабочее название послания на 2015 год  – «Экономическая свобода». Мы спросили у красноярских бизнесменов: чего вы ждете от послания?

Александр Шляхин, генеральный директор «Сибдом»:

Красноярский бизнес ждет от послания президента конкретных предложений 1

Хочется, чтобы послание было посвящено не геополитической ситуации, объяснению падения цены нефти или курса рубля. От президента хочется услышать конкретные экономические и законодательные шаги по стимулированию развития производства мелким и средним бизнесом. Особое внимание, на мой взгляд,  нужно уделить сельскому хозяйству, которое должно строить планы на весну.

 

 

Сергей Толмачев, генеральный директор группы компаний «Вертикаль»:

Красноярский бизнес ждет от послания президента конкретных предложений 2Как и все россияне, наверное, буду ждать ответов на вопросы о внешнеполитических перспективах России, об отношениях с Западом, Украиной. О том, как будем в дальнейшем выстраивать с ними отношения. Очень интересует, что президент скажет об экономическом курсе страны. Какие меры будут предприниматься для выхода из кризиса. И еще один момент меня интересует: сейчас много говорят об отмене материнского капитала. Будет ли он отменен? Какие социальные гарантии останутся?

 

 

Владимир Владимиров,  генеральный директор  «В. В.Владимиров и Ко»:

Красноярский бизнес ждет от послания президента конкретных предложений 3

На мой взгляд, послание президента обещает быть очень жестким. В нынешней  социально-экономической ситуации нужно посмотреть на себя со стороны, изменить традиционную систему: повернуться лицом к малому бизнесу, к производству. Думаю, эти вопросы будут отражены в послании. Возможно, прозвучит идея национализации алкоголя, недр – в некоторых странах в кризисные годы был удачный опыт в этом направлении. И еще один важный аспект, о котором, думаю, пойдет речь – искоренение коррупции.

 

Артем Бадюковруководитель яхт-клуба "Аквамарин":

Красноярский бизнес ждет от послания президента конкретных предложений 4От послания президента лично я ничего не жду. Мне вообще не понятны люди, которые во все времена что-то ждали от царя-батюшки... Работать нужно больше; надеяться на себя и брать ответственность за все, что происходит вокруг тебя, а не искать виноватых и перекладывать дела, принятие решений на других. С точки зрения политики наш президент достаточно силен и мудр, потому ему мои советы уж точно не нужны; что касается экономики, то, кажется, нашего президента окружают бездари. Ориентация на крупные государственные концерны делают страну уязвимой в моменты падения цен на ресурсы... А развитие малого и среднего бизнеса могло бы смягчить падения и нивелировать кризисные явления. Мы живем в интересное время, когда все быстро меняется. Нужно приспосабливаться к новым реалиям.

 

Елена Пензина, автор и руководитель  информационно-аналитической программы «Версия»: 

Красноярский бизнес ждет от послания президента конкретных предложений 5На мой взгляд, все последние события, разворачивающиеся на внешнеполитической арене, сплотили страну, и имидж президента серьезно укрепился. Это если говорить о простых людях: основная часть населения давно ждала жестких действий власти и железной руки, и, как мне думается, этот тренд федеральная власть очень вовремя подхватила. Сейчас людям, и мне в том числе, хочется активных действий внутри страны, нацеленных на развитие производства, реальной поддержки малого и среднего бизнеса, а в любой стране именно эта категория граждан составляет экономический костяк. Очевидно, что страну ждут сложные финансовые времена, как очевидно и то, что после любого кризиса начинается подъем экономики, я жду от президента реальных шагов, направленных на развитие производства в стране.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.