Лев Кузнецов сохранил низкие позиции в рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при поддержке группы экспертов подготовил второй интегральный рейтинг губернаторов. Лев Кузнецов вновь оказался в аутсайдерах.

Напомним, первый рейтинг был составлен в начале этого года. Тогда глава региона занял 71-е место и получил оценку "ниже среднего".

В обновленном рейтинге Лев Кузнецов потерял 4 позиции и располагается на 75 месте с 43 баллами. В так называемую "группу смерти" вошло семь губернаторов. Как сообщают "Известия", повторный «неуд» также получили главы Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской — Сергей Ястребов,  Пермского  края — Виктор Басаргин, Северной Осетии — Теймураз Мамсуров и Карелии — Александр Худилайнен.

При этом пять губернаторов, входящих в первый рейтинг, уже лишились своих постов. Это глава Орловской области Александр Козлов, глава Удмуртии Александр Волков, губернаторы Курганской (Олег Богомолов) и Новосибирской областей (Василий Юрченко) и руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Федоров.

По данным источников издания в администрации президента, в ближайшее время своего поста может лишиться и Лев Кузнецов.

— Лев Кузнецов — далеко не самый непопулярный глава региона, однако за регион идет борьба, в которой участвуют игроки с большим политическим весом, - рассказал изданию глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

Напомним, в марте в местных и федеральных СМИ начали активно обсуждать возможную отставку губернатора. Ряд СМИ уже называли преемников Льва Кузнецова. Как сообщал ДК политолог Александр Чернявский, в ближайшие несколько недель политическая судьба красноярского губернатора может решиться. Накануне сам губернатор все слухи опроверг и сказал, что останется на посту до февраля 2015 г.

Ранее первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко так комментировал первый составленный рейтинг:

- Конечно, лично мне, как руководителю администрации губернатора, неприятно видеть главу нашего края на столь низкой позиции в данном рейтинге. С другой стороны, не подвергая сомнению авторитет составителей рейтинга, должен сказать, что он формировался во многом по итогам оценки экспертов — людей, которые не живут в нашем крае и оценивают ситуацию в основном через призму материалов средств массовой информации.

Методика:

При составлении рейтинга учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В подготовке также участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.