На Красноярской ГЭС назвали провокацией новости о "воронке"

ОАО «Красноярская ГЭС» прокомментировало появившиеся 17 сентября новости о якобы существующей угрозе ГЭС из-за наличия воронки размыва в нижнем бьефе плотины.

Представители ООО "МАН" распространили в СМИ информацию о якобы удручающем техническом состоянии Красноярской ГЭС. Владельцы сооружения опровергли эти сведения, ответив, что угрозы для Красноярской гидроэлектростанции, персонала и жителей региона не существует, а заявления представителей ООО «МАН» - есть провокация, нацеленная на реализацию собственных интересов.

Изменение примыкающего участка русла гидротехнических сооружений (ГТС) Красноярской ГЭС образовалось в результате холостых водосбросов, которые осуществлялись в течение 45-летнего периода эксплуатации ГЭС. Данные изменения изначально рассчитаны в проекте строительства. Мониторинг состояния дна реки осуществляется специалистами и контролирующим государственными органами постоянно.

В 2011 году полную и независимую экспертизу подводной части ГТС Красноярской ГЭС на основании материалов обследования ЗАО ППТР «ПЕТР» провело ОАО «Ленгидропроект», имеющее для этого полномочия и технические возможности.
Согласно заключениям государственных экспертов с учетом своих реальных характеристик воронка размыва никакого отрицательного воздействия на плотину не имеет. Параметры размыва вписываются в расчетные обоснования и его размеры отвечают стадии стабилизации гашения энергии воды. Устойчивость плотины с имеющейся воронкой размыва обеспечена.

Также согласно многочисленным и регулярным проверкам Ростехнадзора гидротехнические сооружения, гидротурбинные установки и электротехническое оборудование Красноярской ГЭС полностью соответствуют всем нормам безопасности и обязательным требованиям эксплуатации. Надежность и безопасность ГТС подтверждены заключениями государственных комиссий, что зафиксировано в «Декларации безопасности Красноярской ГЭС».


Красноярская ГЭС по установленной мощности (6000 МВт) занимает второе место в России и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Гидроэлектростанция работает в Объединенной энергосистемы Сибири. Средняя многолетняя выработка Красноярской ГЭС составляет 18,4 млрд кВтч. Контрольный пакет акций станции (68,29%)  принадлежат крупнейшей российской частной энергетической компании ОАО «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.