Нужно прочертить векторы развития Красноярска

В строительной отрасли сегодня есть ряд проблемных вопросов, которые носят системный характер.

Сталкиваются с ними как небольшие строительные компании, возводящие 1-2 дома в год, так и лидеры рынка, осваивающие целые микрорайоны.
Первая проблема — отсутствие согласованного ПДП (плана детальной планировки). Чаще всего это затрагивает мелких застройщиков. Они, например, намереваясь возводить дом на месте ветхого жилья, обращаются за разрешительной документацией и сталкиваются с тем, что ПДП для этой территории застройки просто нет. И это не удивительно: муниципальные власти не в силах разработать ПДП в одночасье для всего города.
Какой выход есть у застройщика в этой ситуации? Готовить ПДП, согласовывать его в различных инстанциях, утверждать через общественные слушания. Процесс не быстрый — компания потеряет в лучшем случае четыре, в худшем — шесть месяцев.
На мой взгляд, эта проблема вполне решаема. Здесь все зависит от нас, строителей: нам не нужно ждать от властей манны небесной, а надо идти на диалог с коллегами. Любой застройщик знает, кто его «сосед» по стройплощадке. Если две-три строительные компании объединят свои усилия, совместно разработают ПДП, запустят его согласование, то процесс пойдет куда быстрее.
Парковки — еще один вопрос, что называется, на повестке дня. Кто-то, возможно, спросит: в чем сложность, почему при строительстве микрорайона нельзя просто взять и запланировать большую многоуровневую парковку? Сделать это можно. Но в условиях, когда застройщики покупают землю на аукционах, места для парковок становятся не то что дорогими, а без преувеличения золотыми. Такими их делают устаревшие строительные нормы. К примеру, норма строительства парковки — 50 м от жилого дома.
Получается, что, возводя парковку, застройщик должен просто «выкинуть» и никак не использовать гектар земли вокруг. Себестоимость парковки от этого становится заоблачной, соответственно, и покупателя на такой товар не найдешь.  
Точно так же устаревшие строительные нормы препятствуют возведению детсадов, школ, и поэтому они нуждаются в срочном пересмотре. Решить эту проблему можно только на законодательном уровне, и делать это нужно общими усилиями власти и бизнеса. Если мы не проработаем этот вопрос совместно и не начнем его решать, ничего не изменится.
Объединять усилия власти и бизнеса нужно и в вопросах развития инфраструктуры города. Магистрали, сети, дороги, образовательные учреждения и поликлиники — при строительстве новых микрорайонов это тема номер один. И с одной стороны требование обеспечить новый микрорайон необходимыми для жизни объектами звучит вполне справедливо. Но давайте посмотрим с другой стороны. Сегодня Красноярск по темпам строительства входит в десятку ведущих городов России. Может ли муниципалитет успеть за застройщиками в вопросе развития инфраструктуры? Наверное, нет. Поэтому если мы, бизнес, свесим ноги и скажем «Дайте» — это будет неправильно.  Нам нужно прорабатывать механизмы совместного участия в развитии дорог, школ, поликлиник, детских садиков.
Есть еще один важный момент в разговоре о будущем Красноярска. Городу нужно решить, в каких направлениях он будет расти, причем в прямом смысле слова — прочертить векторы развития будущих точек роста. Словом, Красноярску необходим план комплексной застройки. Чтобы мы, строители, не возводили жилые дома рядом с промбазами или небольшими производствами, что автоматически снижает их конкурентоспособность в глазах будущих жильцов. Чтобы горожане, понимая, каким будет город через 3-5 или 10 лет, смело инвестировали свои средства в новые микрорайоны. Четкий план позволит и муниципалитету безо всяких опасений выделять деньги для строительства на новых территориях сетей, дорог и другой необходимой  инфраструктуры.

Константин Егоров

Колонка написана на основе выступления на бизнес-форуме «Будущее города: Качественная среда для жизни и бизнеса»

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.