«Поход в магазин как решение бизнес-кейса»: как экономят красноярские руководители

В проекте «Личные финансы» красноярские бизнесмены продолжают рассказывать о своих методах экономии.

Читайте также: «Надо будет – посадим картошку». Как бизнесмены Красноярска сокращают личные расходы

Максим Букасов, директор портала Amadom.ru

Стал намного реже посещать рестораны

«Поход в магазин как решение бизнес-кейса»: как экономят красноярские руководители 1- Я не стал спартанцем, не отказался от самого необходимого, но замечаю, что теперь более ответственно и вдумчиво анализирую: на что уходят деньги. Например, существенно сократились походы в рестораны. Еще год назад я посещал рестораны практически каждый день, а сейчас мы обедаем или ужинаем в ресторане не чаще двух раз в месяц. И, как ни странно, для меня в этом больше плюсов, чем минусов. Обед дома – это возможность попробовать себя в кулинарии, сделать что-то особенное своими руками, красиво накрыть на стол.

Если говорить о транспортных расходах, то я отказался от такси и стал пользоваться исключительно личным автомобилем. Раньше ежедневные траты на такси составляли 400 рублей, а теперь я заправляю машину на две тысячи, и мне хватает этого на неделю.

Наверное, это кого-то удивит, но я стал меньше тратить на свой гардероб и уже год покупаю только самое необходимое. Не то, чтобы у меня не было средств на новый костюм. Скорее, я перестал получать удовольствие от шоппинга, как это было раньше. У меня много хорошей одежды. Зачем мне еще один костюм? Что мне их, солить что ли?

Целый год я не был за рубежом, хотя раньше активно путешествовал. Но пока езжу по стране и только по работе. Плюсов в этой экономии, признаться, мало, но пока не до путешествий.

На своем здоровье и на своем ребенке я экономить не готов. Я иду в коммерческую клинику, поскольку у меня нет ни времени, ни лишних нервов, чтобы пользоваться государственными медицинскими услугами. Я не считал и не собираюсь считать деньги, которые идут на обучение дочери, дополнительное образование, да и все другие расходы.

А еще я не экономлю на вине. Покупаю только хорошие вина и крепкий алкоголь. Пусть это будет всего несколько раз  в месяц, но это будет тот напиток, который радует.  Что-то некачественное я даже пробовать не стану. Это принцип. Я всегда говорил, нет денег – пей чай.

Евгений Шустов, руководитель макрорегиона «Сибирь» компании «Первый БИТ»

Оптимизирует покупки, используя приложение для смартфона

«Поход в магазин как решение бизнес-кейса»: как экономят красноярские руководители 2- Новая реальность, именуемая также кризисом, давно уже вошла в нашу жизнь. Можно избрать стратегию страуса, уткнуться в песочек и делать вид что ничего не происходит. Что-то мне подсказывает, что это не самая выигрышная стратегия.  Можно устраивать «пир во время чумы» – тоже стратегия так себе. Можно залечь «на дно», по максимуму избавиться от затратной части. Но когда ты занят в бизнесе больше половины своего времени, происходит «профессиональная деформация», и ты начинаешь мыслить в быту бизнесовыми понятиями. Ведь что такое деньги – это возможность закрыть базовые потребности и развиваться.  В бизнесе то же самое: деньги – это ресурсы для движения к цели.

На собственном примере могу сказать – точно стоит добавить осознанности в привычные модели поведения. Это дает до 15% экономии. Это ресурсы, которые можно направить на обучение, улучшение быта и пр. Например, использовать список для закупки товаров на неделю или еще лучше - специализированное программное обеспечение на смартфоне. Мы в семье ввели этот инструмент. Также очень важно сохранить и приумножить – для начала просто начать откладывать. Не лениться и получить имущественные и прочие вычеты из подоходного налога. Это, в сочетании с возможностями передоговориться об условиях сотрудничества с вашими «поставщиками» даст еще 10-15% ресурсов. Речь идет о получении скидок, как разовых, так и постоянных. Иногда стоит просто честно сказать об этом поставщику.

Анатолий Фомин, совладелец ювелирной сети «Русь золото» и магазинов «Марка пола»

Ходит в магазин, будто решает бизнес-кейс

«Поход в магазин как решение бизнес-кейса»: как экономят красноярские руководители 3- Я уже более пяти лет веду скрупулезную аналитику по личным финансам. За последний год большинство статей моих ежемесячных расходов заметно выросли, и это подтолкнуло меня к мыслям о более рациональном расходовании денежных средств.
Первое, что я сделал - исключил спонтанные покупки одежды и аксессуаров. К этому я пришел после общения с консультантом по имиджу и стилю. Наверное, у каждого из нас в гардеробе есть вещи, которые мы одевали всего несколько раз. Идея заключается в том, чтобы подходить к выбору гардероба и аксессуаров с точки зрения тех задач, которые должен решать ваш образ, и тех эмоций, которые вы должны вызывать у окружающих. Вещи выбираются, исходя из этого принципа, плюс дополнительное правило - каждая вещь должна дополнять гардероб, быть в общей стилистике, иметь возможность комбинироваться и сочетаться с другими.
В итоге мой поход в магазин очень похож на решение бизнес-кейса - с точной постановкой цели и ожидаемым результатом.

Роман Сальников, генеральный директор ГК «Меркато»

Перешел на демократичные туристические направления

«Поход в магазин как решение бизнес-кейса»: как экономят красноярские руководители 4- Не припомню, чтобы я в последнее время на что-то тратился «охотно». По моему мнению, каждый, кто зарабатывает деньги сам, всегда взвешивает и оценивает любое решение, смотрит на риски. Исходя из этого, я всегда трачу лишь ради определенного результата. Учитывая сложную ситуацию в стране и сокращение доходов, я отказал себе в дорогих и долгосрочных покупках, таких, как смена автомобиля, расширение жилплощади. Сократил расходы на одежду, особенно на верхнюю.

Я не отказал себе в отдыхе, просто выбираю более демократичные направления. Раньше это была Италия, а теперь пусть будет Болгария. Так как отдых и позитивные эмоции настраивают на продуктивную работу, от них нельзя отказываться полностью.

Также не отказал себе в посещении любимых ресторанов – например, Mama’s, «Баран и бисер». Мы с женой и дочерью всегда на выходных устраиваем семейных выход, который приносит нам только позитивные эмоции, и, конечно, на этом экономить я не стану.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.