Прокурорская проверка: мэрия Красноярска не эффективно тратит деньги на ремонт дорог

Прокуратура Красноярска проверила содержание городских дорог и оценила эффективность расходования средств муниципального дорожного фонда на эти цели.

К проведению проверки были привлечены сотрудники городской Госавтоинспекции. В результате контрольных мероприятий выявлены массовые просадки, провалы и разрушения дорожного полотна. Прокурорский «аудит» нашел нарушения требований безопасности дорожного движения при содержании дорожного полотна на улицах Урицкого, Карла Маркса, Диктатуры Пролетариата, Обороны, Маерчака, Белинского, Советская, Историческая, Дубровинского, а также острове Отдыха и Коммунальном мосту.

Помимо очевидных нарушений, прокуратурой установлен факт неэффективного использования бюджетных средств муниципального дорожного фонда. Так, в условиях многочисленных разрушений городских дорог в 2015 году неизрасходованными остались свыше 180 млн. рублей бюджетных средств.

Напомним, целью муниципального дорожного фонда  является финансовое обеспечение содержания автомобильных дорог  общего пользования: текущий и капитальный ремонт, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.

По результатам проверки главе города внесено представление об устранении выявленных нарушений, их фактическое устранение взято на контроль.

Отметим, в 2016 году сумма на ремонт дорог в Красноярске достигла «рекордно» низкого значения – 200 миллионов рублей. В мэрии надеются получить дополнительные 100 миллионов из краевого бюджета, поскольку были внесены изменения в федеральные нормативы, позволяющие использовать средства региональных дорожных фондов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.