СГК продолжает скупать красноярское коммунальное хозяйство

Компания СГК приобрела 33% «Красжилкоминвест», которая владеет 74% компании «КрасКом». Общественники заявили, что остальная часть акций скуплена аффилированными компаниями монополиста.

Читайте по теме: «В СГК опровергли одобрение сделки по приобретению акций «КрасКома» на федеральном уровне»

Официальное сообщение о состоявшейся сделке появилось 21 октября вечером на сайте компании СГК. В этот же день утром стало известно, что состав Совета директоров «КрасКома» получил документы по согласованию двух кандидатур на руководящие должности в компании – Олега Бубновского и Олега Гончерова. В настоящее время оба являются руководителями структурных подразделений СГК.

О намерении СГК приобрести акции «КрасКома», стало известно еще в июне текущего года. СГК не скрывало своего намерения. О готовящейся сделке было известно главе города и губернатору. Однако в августе в СГК опровергли слухи о скорой покупке акций «КрасКома».

Напомним, 25 августа во время пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента НГС, представители УФАС по Красноярскому краю, заявили, что покупка «КрасКома» компанией СГК была одобрена федеральными антимонопольщками.

Отметим, такого рода сделки проходят несколько этапов проверок и согласований, которые включают в себя не только проверку документов, но и анализ социально-экономических последствий. В частности, сделки в обязательном порядке утверждаются в федеральном УФАС.

Краевые антимонопольщики высказывали обеспокоенность последствиями сделки.

«СГК может превратиться в супердоминанта, который реально сможет злоупотребить своим положением», — заявил на пресс-конференции руководитель УФАС по Красноярскому краю Валерий Захаров.

Однако представитель СГК опроверг информацию, озвученную антимонопольщками края. Заместитель директора филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасия Дьякова на своей странице в Фейсбуке обратилась к представителям СМИ с противоположным заявлением

«Мы не подавали заявку на одобрение этой сделки, не заключали предварительных соглашений с компанией «КрасКом». В настоящее время эта сделка не является для СГК первоочередной задачей», — написала г-жа Дьякова.

По всей видимости в течение двух последующих месяцев в СГК пересмотрели свое отношение к сделке – она стала первоочередной – и ускорились.  

Представители организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» подчеркивают, что в руках СГК оказались теперь все структуры жизнеобеспечения города: производство энергии, поставка потребителям воды и тепла и обслуживание «Жилфонда». Также общественники считают, что на самом деле СГК приобрела не 33% «КрасКома», а все 74%, принадлежащие «Красжилкоминвест». На схеме, опубликованной на сайте организации, показаны все движения акций.  

«Красжилкоминвест» ранее имело 6 владельцев. Все доли проданы:

Доля ООО «Енисейинвест» (7.5%) была раздроблена надвое: 2.4% было продано ООО «Евробилд», и 5.1% было продано ООО «Сибирские электрические сети»,

Доля Грачева Валерия Александровича (23.4%) была полностью продана ООО «Евробилд»,

Доля Дьячкова Вадима Юрьевича (33.3%) была полностью продана ООО СГК,

Доля Масловского Андрея Александровича (7.5%) была полностью продана ООО «Евробилд»,

Доля Черкассова Бориса Алексеевича (18.3%) была полностью продана ООО «Сибирские электрические сети»,

Доля кипрского оффшора была также раздроблена надвое: 9% было продано ООО «Сибирские электрические сети», а 1% остался в собственности самого оффшора.

Договоры купли-продажи были заключены 12 октября 2016 года.

По информации лидера организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» Романа Казакова ООО «Евробилд» принадлежит кипрскому оффшору LAURENIO HOLDINGS LIMITED, а управляется Пучковым Михаилом Павловичем. Ранее Михаил Павлович был директором ЗАО «Псковоблреконструкция», которая, по сведениям из СМИ, в тот момент принадлежала Михаилу Кузнецову — ныне гендиректору ООО СГК. ООО «Сибирские электрические сети» принадлежат АО «Хакасская сервисно-ремонтная компания», которая ранее приобрела 33% от доли ООО ГУК «Жилфонд», а затем продало эту долю ООО СГК.

Исходя из этих фактов, общественники делают вывод о том, что оставшиеся акции приобретены аффилированными компаниями СГК.

Представители СГК, комментируя СМИ сделку, подчеркивают, что оставшаяся часть акций «Красжилкоминвест» куплена компаниями, не входящими в их холдинг. Сумму сделки в компании не разглашают. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.