Красноярский филиал СГК опроверг одобрение крупной сделки на федеральном уровне

Сегодня от представителей УФАС стало известно, что покупка «КрасКома» компанией СГК прошла этап одобрения федеральными антимонопольщиками. Однако в самой компании эта информация вызвала удивление.

Во время пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента НГС, представители УФАС по Красноярскому краю, заявили о том, что покупка «КрасКома» компанией СГК была одобрена федеральными антимонопольщками. 

О намерении СГК приобрести акции «КрасКома», принадлежащие частным лицам, стало известно еще в июне текущего года. СГК не скрывало своего намерения. О готовящейся сделке было известно главе города и губернатору.

Отметим, такого рода сделки проходят несколько этапов проверок и согласований, которые включают в себя не только проверку документов, но и анализ социально-экономических последствий. В частности, сделки в обязательном порядке утверждаются в федеральном УФАС.

Ранее губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, комментируя в эксклюзивном интервью DK.RU потенциальную сделку, заверил, что, приобретая акции, СГК не сможет влиять на тарифную политику и диктовать жесткие условия.

«Не стоит опасаться, что СГК, например, приобретет часть акций «КрасКома» и начнет повышать тарифы. Тарифами управляет государство, и здесь у монополиста нет прямых рычагов для увеличения нагрузки на потребителя. Ведь это не рынок. К тому же все производственные, инфраструктурные, коммунальные активы принадлежат Красноярску. У правительства края есть небольшая доля акций в управляющей компании «КрасКома», которой в 2007 году были переданы в аренду водопроводно-канализационные мощности, ряд котельных и тепловых магистралей, линии электропередачи. Договор составлен таким образом, что акционеры практически не могут влиять на деятельность компании. Совет директоров также находится под жестким контролем, поскольку ключевые решения можно принять только стопроцентным, единогласным голосованием. Это и объясняет наличие небольших пакетов акций у города и края», — пояснил губернатор.

​Между тем краевые антимонопольщики обеспокоены последствиями сделки.

«СГК может превратиться в супердоминанта, который реально сможет злоупотребить своим положением», — считает руководитель УФАС по Красноярскому краю Валерий Захаров.

Однако представитель СГК опроверг информацию, озвученную антимонопольщками края. Заместитель директора филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасия Дьякова на своей странице в Фейсбуке обратилась к представителям СМИ с противоположным заявлением

«Мы не подавали заявку на одобрение этой сделки, не заключали предварительных соглашений с компанией «Краском». В настоящее время эта сделка не является для СГК первоочередной задачей», — написала г-жа Дьякова. 

Напомним, СГК занимает доминирующую позицию на рынке теплоэнергетики в Красноярске. Осенью 2015 года компания приобрела ГУК «Жилфонд», в управлении которой находится 80 % жилого фонда Красноярска. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.