Штраф после камеры. В Красноярске разгорелся спор вокруг комплексов фотовидеофиксации

Корректны ли сведения, которые передают камеры фотовидеофиксации с улиц Красноярска? Соответственно, законны ли штрафы за нарушения ПДД, которые получают водители на основании этих показаний?

По меньшей мере четыре комплекса фотовидеофиксации в Красноярске работают некорректно и передают в ГИБДД недостоверную информацию о нарушении Правил дорожного движения. Значит, и штрафы водителям, которые якобы нарушили ПДД, выписаны незаконно. Именно такая информация появилась вчера в "Сибновостях".

Руководитель компании «Эман» Максим Иванов заявил изданию, что некорректно работают приборы КРИС-П, установленные на улице Пограничников в Красноярске и на трассе Красноярск - Железногорск. По словам Иванова, эти комплексы фиксации должны работать как передвижные, а используются Краевым управлением автодорог (КрУДор) как стационарные - отсюда и неполадки в их работе.

«Отдел фотовидеофиксации в КрУДоре непонятно почему и зачем занимается противозаконной самодеятельностью. Вместо того, чтобы купить и использовать оборудование по назначению, используют его противозаконно и не по назначению. Сам КрУДор это позволяет делать, значит на лицо факт полного отсутствия контроля со стороны руководства КрУДора и, соответственно, Минтранса», — сообщил Максим Иванов изданию. 

В КрУДор, однако, уверяют: никаких нарушений нет, комплексы фотовидеофиксации работают абсолютно корректно. 

«Не знаю, зачем г-н Иванов говорит подобные вещи. В свое время мы обратились за консультацией в три независимые друг от друга аккредитованные экспертные организации и поставили перед специалистами вопрос: могут ли передвижные комплексы фотовидеофиксации использоваться как стационарные? Во всех трех учреждениях нам официально (есть документы, подтверждающие этот факт) ответили: да, могут, при условии, что должным образом будет изменено программное обеспечение в этих приборах, - рассказал DK.RU Александр Марковруководитель пресс-службы КрУДор. - ПО было настроено, после чего все комплексы фотовидеофиксации были поверены, подтвердилась их корректная работа. Соответственно, в ГИБДД они передают абсолютно достоверные сведения о нарушениях».

Впрочем, добавил г-н Марков, если кто-то из водителей не согласен с выписанным ему штрафом, ничто не мешает ему обратиться в суд. Где для начала все же придется доказать некорректную работу комплексов. 

Напомним, руководитель компании «Эман» Максим Иванов ранее через СМИ уже высказывал недовольство относительно сотрудничества с краевыми дорожными организациями. 

Кроме того, в Красноярске в последнее время активно обсуждается проблема нехватки комплексов фиксации ПДД. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.