Центр стандартизации проверил качество бензина на красноярских АЗС

«Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» впервые провели лабораторные обследования топлива, которое продается на красноярских АЗС.

Как рассказали в пресс-службе центра стандартизации, в конце мая на пяти крупных АЗС города - «25 часов», «Фортуна Плюс», «Красноярскнефтепродукт», «Газпромнефть» и «Магнат-РД» - были взяты образцы бензина марки АИ-92 и отправлены в лабораторию. При этом на АЗС о контрольных закупках не знали.
 
В лаборатории определялось октановое число топлива, наличие свинца, железа, массовая доля серы, кислорода, оксигенатов, температура вспышки, наличие примесей.

По итогам лабораторных испытаний эксперты выявили  занижение октанового числа до 91,5 вместо 92 в одном образце, реализуемом на «КНП» (ул. Свердловская, 25А).

На втором этапе качество топлива оценивала экспертная комиссия. Специалисты Красноярского ЦСМ, департамента транспорта администрации Красноярска, представители лабораторий, общественных организаций края лучшим признали бензин АИ-92 производства Ачинского НПЗ c АЗС «25 часов» на улице Свердловской.

- Как показали исследования, крупные брендовые сети АЗС в целом соблюдают требования ГОСТ и Технического регламента относительно качества бензина. Замечания есть, но они носят в основном субъективный характер – на многих заправках отсутствует информация о происхождении бензина, информация для потребителя о свойствах ГСМ, -  объяснил ведущий инженер ФБУ «Красноярский ЦСМ» Алексей Боос.

Председатель Совета НП «Независимые отечественные нефтетрейдеры» говорит, что мелкие игроки также дорожат репутацией, «понимая, что если хотя бы раз завезут некачественное топливо, то это сильно ударит по их имиджу». Но в работе любой, как мелкой, так и крупной, компаний нельзя исключать человеческий фактор.

Напомним, накануне в прокуратуре рассказали, как хранится и реализуется топливо на красноярских АЗС. По итогам проверок в отношении некоторых владельцев АЗС возбуждены административные дела.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.