«Тяжелые времена для отрасли продолжатся» - итоги года в строительстве

Кризис вымывает из строительной отрасли слабых игроков. И в следующем году этот процесс будет продолжаться.

 

Итоги года в агробизнесе

Итоги года в автобизнесе

«Тяжелые времена для отрасли продолжатся» - итоги года в строительстве 1О том, каким был уходящий год для застройщиков и в какую сторону меняется рынок недвижимости, рассказывает депутат городского Совета Красноярска Геннадий Торгунаков.


Итоги

Главный итог
— уходящий год был одним из наиболее сложных в новейшей истории строительной отрасли страны. И Красноярск не стал исключением. Так, в краевом центре практически не возводились большие объекты коммерческой недвижимости — бизнес-центры, гостиницы, торгово-развлекательные комплексы. Рынок резко потерял интерес к такого рода проектам.

Если говорить о жилищном строительстве, то здесь наблюдается тренд — снижение площадок возводимой недвижимости и некоторый интерес к малогабаритному жилью. Вместе с тем потребительский спрос на рынке жилищного строительства сегодня не более 30%.

В целом можно говорить о том, что любой новый проект в отрасли идет сложно. Нет инвесторов, игроки рынка испытывают сложности с получением кредитов под строительство. Такое впечатление, что экономика вошла в фазу сохранения энергии и накопления, а не расширения и развития. В этих условиях строительные компании сворачивают производства, оптимизируют процессы либо работают по заказам, обеспеченным государственным финансированием.

В 2016 году стало очевидным, что ожидания строителей от Универсиады оказались завышенными. Крупные куски пирога достались единицам. Мелкие и средние застройщики не включились в строительство объектов Универсиады, хотя до последнего надеялись на договоры субподряда.

К сожалению, именно в текущем году снова актуализировалась проблема обманутых дольщиков. Один из проблемных объектов — микрорайон «Мариинский» в Октябрьском районе. Строительство там приостановлено. Администрация пытается работать с застройщиком, но пока выхода из ситуации нет. У компании нет средств на достройку объекта. В 2017 году ситуация усугубится. Банкротство некоторых небольших строительных компаний неизбежно. А это значит, что ряды обманутых дольщиков пополнятся.

Невозможно обойти стороной процесс принятия масштабных поправок в генеральный план Красноярска. В конце 2016 года было внесено почти 200 поправок, которые условно можно разделить на три крупных направления. Первое связано с исправлением технических ошибок. Второе обусловлено изменениями на рынке недвижимости — это перевод одной зоны в другую в связи с новыми планами застройщиков. Третий блок поправок продиктован желанием мэрии выгодно продать оставшиеся участки земли. Для этого менялось зонирование, переносились границы.

Еще один ключевой для отрасли и развития Красноярска документ — проект планировки и межевания. Именно этот документ ставит окончательную точку в пресловутой теме точечной застройки. Теперь построить здание, которого нет в проекте планировки, или возвести торговый комплекс на месте запланированной школы будет невозможно.

«Тяжелые времена для отрасли продолжатся» - итоги года в строительстве 2Прогнозы

Многие говорят, что дно кризиса уже пройдено. Однако для строительной отрасли тяжелые времена продолжатся и в следующем году. Как я уже говорил, многие строительные компании находятся на грани банкротства, и предпосылок у тому, что процесс пойдет вспять, пока не наблюдается. На плаву останутся компании с собственными производствами строительных материалов, строительные компании полного цикла. По большому счету, прогнозируется тенденцияк укрупнению рынка, когда в отрасли останется пятерка тяжеловесов. Это нехорошая перспектива, поскольку отсутствие конкуренции чревато стагнацией в отрасли, недобросовестными договоренностями монополистов и как следствие снижением предложения на рынке и повышением стоимости жилья.

Думаю, что свою роль в жизни отрасли в 2017 году сыграет и смена руководства в Союзе строителей. На днях президентом нашего Союза назначен генеральный директор группы компаний «СМ. СИТИ» Александр Коропачинский. Это назначение может в какой-то степени изменить ситуацию. Например, если Союз строителей попытается найти пути защиты мелких компаний. А также усилится совместная работа с правительством края для формирования межведомственной комиссии по защите участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

 

Подготовила Юлия Чанчикова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.