«Главная задача сегодня — выжить» — итоги года в автобизнесе

Итог 2016-го для автобизнеса неутешителен: рынок нащупал дно, но так и не оттолкнулся от него. Продажи продолжают падать, дилеры — отказываются от невостребованных марок и даже сворачивают бизнес.

Итоги года в агробизнесе

«Главная задача сегодня — выжить» — итоги года в автобизнесе 1Генеральный директор ГК «СИАЛАВТО» Сергей Нощик говорит, что грядущий год вряд ли принесет большие перемены. Однако, уверен он, даже на резко «затормозившем» рынке есть возможности для роста.

Итоги

Главный итог 2016-го для автомобильного рынка — это то, что рынок до сих пор существует. Глубина падения покупательского спроса и ограничения по привлечению рабочего капитала настолько серьезны, что вполне реалистичным был сценарий закрытия уже в этом году чуть ли не половины работающих в России официальных дилерских центров. Действующие в стране автосалоны — запущенные под неоправданные амбиции дистрибьюторов или из-за залихватского авантюризма собственников — рассчитаны на объемы порядка 4 млн легковых автомобилей в год. Рыночные реалии же в разы меньше — не более 1,5 млн авто. И Красноярск не исключение, хотя мы смотримся лучше ряда других городов, например, соседнего Новосибирска, где с рынка ушли два крупных автохолдинга. Красноярский автобизнес также не обошелся без потерь, но большинство игроков в текущем году продолжили свою работу.

Перераспределение долей рынка между участниками — один из ключевых трендов 2016-го. Главная задача для бизнеса сегодня — выжить, на ней сосредоточены все основные игроки. Фокус на вдумчивом отношении к планированию, особенно к долгосрочным инвестициям. Но слабость кого-то из конкурентов или конъюнктура рынка иногда дают возможность пусть немного, но нарастить свою долю. Придерживаясь именно такой стратегии наш автохолдинг в этом году прирос вторым дилерским центром Renault.  

Дилеры активно развивают реализацию автомобилей с пробегом. В 2016-м этот начавший несколькими годами ранее тренд обозначился максимально четко. Доля авто с пробегом достигает в среднем 30-40% от объема продаж новых машин, в некоторых холдингах эта цифра подбирается к показателю 1 к 1. Для дилеров это возможность удержать свое финансовое состояние на стабильном уровне на фоне падения общей рентабельности бизнеса. Одна из самых востребованных схем при реализации авто с пробегом — trade-in, использование старого автомобиля в счет оплаты нового. Но есть и другие варианты: прямой выкуп авто у владельца или комиссия с продаж, которую получает дилер после реализации машины клиента.

Кризис изменил структуру продаж каждого автобренда. К примеру, в массовом сегменте востребован low-cost — наиболее дешевые автомобили и полноприводные, относительно недорогие кроссоверы. Другие, более дорогостоящие, модели ушли на второй план или совсем не востребованы. Цена машины — определяющий фактор при выборе нового авто. Как следствие в более выгодном положении дилеры, в портфеле которых есть бренды, подпадающие под программу льготного госкредитования.

«Главная задача сегодня — выжить» — итоги года в автобизнесе 2Прогнозы

Планируя 2017 год, мы отказались от привычной практики — негативного и позитивного сценариев, предпочли ей сценарий базовый, реалистичный. Отталкиваемся от того, что продажи останутся на уровне 2016-го, продолжат действовать основные госпрограммы поддержки автобизнеса, доли рынка и дальше будут перераспределяться между участниками. Возможен ли сценарий негативный? Не исключен — в текущей ситуации слишком много неизвестных. И последствия его — не только для автобизнеса, для экономики в целом — могут быть необратимы. Мое мнение: сегодня важно просто настроиться на работу. Пессимистичный сценарий дает некое расслабление: «Это не я виноват, а рынок». Наши намерения именно такие: работать, здраво оценивая рынок и свое место на нем, ежемесячно корректировать планы, использовать возможности для роста. К примеру, рассчитываем увеличить наши доли по маркам Renault и Kia и нарастить объемы реализации автомобилей с пробегом через наши автосалоны.

 

Подготовила Наталья Повольнова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.