В Красноярске открывается первый музей науки и инноваций

В СФУ в пятницу откроется первый в Красноярске Музей науки и инноваций. Инициатива создания музея принадлежит Научно-образовательному центру молодых учёных университета.

На площади в 300 кв. м разместились приборы и интерактивные экспозиции, позволяющие изучать базовые законы механики, оптики, электричества, волновых явлений.

- В музее можно будет увидеть «непослушный чемодан», который сопротивляется попыткам изменить его ориентацию в пространстве, или выстрелить из электромагнитной пушки. Посетители также смогут заглянуть в «чёрную дыру», узнать, можно ли подняться по «лестнице Иакова», попытаться добиться пересечения параллельных линий, - сообщили в пресс-службе университета.

Проректор по науке и международному сотрудничеству Сибирского федерального университета Сергей Верховец говорит, что подобные музеи востребованы во многих странах.

- Подобные музеи в Европе, США, Китае и Японии очень востребованы: они стали достопримечательностями наряду с памятниками древних цивилизаций. Мне кажется, это отличный вариант умного досуга, который готов предложить университет, - отмечает Сергей Верх

Музей науки был создан на средства гранта Минобрнауки РФ при поддержке фондов Новая Евразия и СУЭК-Регионам.
 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.