В Красноярске проверили бутилированную воду: обнаружены нитраты и много аммиака

Специалисты регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний оценили качество питьевой бутилированной воды, продающихся в красноярских магазинах. В итоге два образца сняли с дегустации.

Для исследования были отобраны 13 образцов воды производителей из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Липецкой, Омской, Свердловской, Иркутской областей, Хакасии и Республики Казахстан. Все образцы изучили в  лаборатории, а затем они оценивались студентами и преподавателями Торгово-экономического института Сибирского Федерального университета. Они заваривали в воде чай, а затем анализировали характеристики настоя - прозрачность, наличие осадка, запах, вкус и др.
 
Как рассказали в пресс-службе ЦСМ, ряд образцов воды имели отклонения от требований СанПиН и ГОСТ. Так, в пяти  установлено превышение допустимых норм по содержанию аммиака и аммоний иона, в одном из них  – также занижение водородного показателя ph. 
 
В образце торговой марки «Спасский собор» (Минусинск) было обнаружено повышенное содержание нитратов. Образец торговой марки “Сибирский бор” (Омск) также вызвал критику экспертов - он не соответствовал заявленным свойствам для воды первой категории. По своему составу вода не является артезианской, посчитали представители экспертной комиссии. В итоге эти образцы были сняты с рейтинговой оценки.
 
В целом же 7 из 13 образцов соответствовали нормам СанПиН, ГОСТ и Технического регламента. В результате первое место заняла бутилированная питьевая вода торговой марки “Лель”, набравшая 22,2 баллов. На втором и третьем местах вода марок “Алтайский источник” - 21,5 баллов и “Морозовская” - 21 балл. В список торговых марок, также соответсвующих нормам, вошли «БОНАКВА» (Красноярский край) Tassay (Казахстан) и «Эмили» (Красноярск).
 
Также специалисты проверили качество холодной воды из кранов красноярцев в семи районах города. Вода из водопровода в Красноярске, по мнению экспертов, может успешно конкурировать с бутилированной.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.