В Красноярском крае намерены построить четыре комплекса переработки дикоросов

На строительство выделено 110 миллионов рублей, первый комплекс по сбору, хранению и переработке ягод, грибов, орехов, лекарственных растений и сельхозпродукции появится на юге края.

Сумма, заложенная в бюджет, включает в себя затраты не только на строительство, но и на покупку и установку необходимого оборудования. Предполагается, что в 2020 году в крае смогут заготовить и перераработать порядка 500 тонн лекарственных растений, грибов, ягод и другой дикорастущей продукции.

Наш регион, и преимущественно его южные территории, обладает серьезным потенциалом для заготовки, хранения, переработки дикорастущего сырья и производства органических продуктов питания. Главная задача проекта – увеличить самозанятость местных жителей, улучшить качество жизни сельчан», - приводит пресс-служба краевой администрации слова министра сельского хозяйства Леонида Шорохова.

При заготовительных пунктах будут работать магазины, где можно приобрести сельхозпродукцию краевых производителей.

Напомним, в Красноярском крае создается бренд Organic Siberia, под которым будет продвигаться натуральная продукция, произведенная предпринимателями региона. Как сообщил DK.RU глава Агентства развития бизнеса Александр Граматунов, создание единого бренда — это часть программы по поддержке производителей натуральной продукции, которая реализуется в регионе. Он уточнил, что документы на товарный знак – зеленую снежинку и надпись Siberia Organic, еще не получены, но заявка уже зарегистрирована.

Право на работу под брендом Organic Siberia получат участники кластера производителей органической продукции, сейчас АРБ и минсельхоз формируют условия его работы. 

Самое читаемое
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • LG Electronics может зайти в Россию под новым брендомLG Electronics может зайти в Россию под новым брендом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.