В Красноярском крае создан парламентский прецедент

Парламентарии Емельяновского района внесли поправки в устав, отменяющие форму депутатского запроса. Большинством голосов народные избранники лишили себя возможности контролировать власть.

Читайте по теме: «Глава Емельяновского района хочет отменить депутатские запросы»

Со второй попытки депутатам Емельяновского района удалось создать прецедент в парламентской системе страны. Большинством голосов (16 человек - «за» и 5 – «против») народные избранники поддержали инициативу главы территории Эдуарда Рейнгардта об упразднении важной составляющей депутатского инструментария.  

«Депутаты без проблем могут получать информацию и без запросов, пользуясь теми же правами, которые предоставляются и обычным гражданам», - заявил глава района.

Однако процедура ответа на запрос граждан предусматривает срок в 30 дней, ответ депутату готовится в течение 10 дней.  

Тем не менее районная прокуратура не усмотрела в отмене депутатского запроса противоречий законодательству. По мнению ведомства, в уставе остаются иные контрольные полномочия:  требования о предоставлении информации, ежегодный отчет главы района и его заместителей и т.д.

Напомним, рассмотрение вопроса готовилось заранее. Месяц назад в районе прошли публичные слушания на эту тему, участники которых поддержали идею г-на Рейнгардта. Отметим, большинство депутатов райсовета принадлежат «Единой России».

По словам депутата Законодательного края Александра Глискова, отмена депутатского запроса обесценивает роль народных избранников в контроле над чиновниками.

«Не исключаю, что многие главы других муниципальных образований края теперь могут взять емельяновский опыт на вооружение», – подчеркнул депутат ЗС.

Политолог Юрий Москвич в комментарии «Независимой газете» отмечает, что емельяновская инициатива — нечто большее, чем локальное событие.   

«Желание исполнительной власти с помощью таких решений фактически закрепить за райсоветом статус юридического отдела противоречит федеральным тенденциям. Все-таки сейчас в Москве делают ставку на сбалансированность ветвей власти. Если губернатор и Заксобрание не отреагируют на то, что происходит в этом муниципалитете, то у Москвы могут возникнуть к краевому начальству серьезные вопросы», — заявил эксперт изданию.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.