«Ванкорнефть»: «Новая осваиваемая скважина способна дать нефти вдвое больше ожидаемого»
В компании отмечают, что многозабойные скважины имеют хорошие перспективы в освоении месторождений Ванкорского кластера. Как это отразится на экономике региона и России - мнение эксперта.
Компания «Ванкорнефть» сообщила, что во время испытаний горизонтальной многозабойной скважины на Ванкорском месторождении специалисты получили дебиты, почти вдвое превышающие расчетные. Фактический показатель по нефти составил 290 - 310 тонн в сутки. Это позволит повысить эффективность добычи и вовлечь в разработку дополнительные запасы нефти и газа.
«Такой объем фактических дебитов не является уникальным для Ванкорского месторождения. Были и более высокие показатели. Возможно, изначальные расчеты дебитов были ошибочны. В общероссийском масштабе эти показатели вряд ли сделают «погоду», однако увеличение добычи само по себе не может не радовать».









