Владимир Егоров, УСК «Сибиряк»: «Темпы строительства снизятся, часть игроков уйдет»

О том, как корректирует свои планы строительный рынок и какие задачи перед собой ставит, рассказал генеральный директор управляющей строительной компании «Сибиряк».

Рынок недвижимости начал «оттаивать». Сейчас игроки рынка ожидают еще большего улучшения ситуации, в случае, если Центробанк снизит ключевую ставку. По данным финансистов, прогнозные ожидания таковы: в июне ожидается снижение ключевой ставки до 11%,  а к концу года – до 10%. Игроки рынка недвижимости констатируют: на новостройки это снижение может оказать положительный эффект. С вторичным жильем хуже, однако должен сыграть отложенный спрос. 

Генеральный директор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров рассказал о том, как в компании будут скорректированы планы по темпам строительства в этом году в связи с непростой экономической ситуацией в регионе и в стране в целом. 
«Будем снижать на 15 % ввод жилья, переходить на бюджетные объекты. Главная задача, которую сейчас ставим перед собой -  сохранить коллектив к строительству объектов Универсиады».
Напомним, основная стройка объектов Универсиады должна начаться уже в следующем году, сейчас прорабатываются концепции работы по 49 направлениям. Среди них – строительство и обслуживание объектов Универсиады, организация питания, здравоохранение, организация информационного пространства. 
О том, что рынок «ужимается», сокращает планы по темпам ввода жилья, ранее заявлял DK.RU представитель еще в одного крупного участника рынка - заместитель генерального директора по девелопменту компании «СМ Сити» Евгений Ковальский.
 
По мнению Владимира Егорова, рынок недвижимости до конца этого года будет подвержен двум разнонаправленным тенденциям: 
«Спрос на недвижимость увеличится после октября. Спрос ведь как пружина -  то сжимается, то расправляется. А действует на нее ставка по ипотеке. Темпы строительства, напротив, понизятся, так как многие мелкие компании не выдержат. И чем дольше будет кризис, тем меньше компаний  останется на рынке». 
Аналитик рынка недвижимости,  генеральный директор информационной компании «СИБДОМ» Александр Шляхин отмечает: запросы потенциальных покупателей  значительно ниже средней цены предложения, это следует из анализа статистики портала «Сибдом»: 
«Так, например, по Свердловскому району ожидаемая стоимость квартир была на 9,4 процента ниже средней цены предложения, по Октябрьскому — на 8,3 процента. Из 14 тысяч уникальных посетителей портала в среднем в день 15,4 процента переходят в раздел акций и скидок от застройщиков либо открывают окно акций в карточке конкретного объявления. То есть интерес к покупке недвижимости есть, и он стабилен, но людей интересуют особые предложения».
По данным Красноярскстата, строительный рынок в январе-апреле 2015 года чувствовал себя несколько лучше, чем за тот же период прошлого года. Объем работ по виду экономической деятельности «Строительство» составил 37553,6 миллиона рублей и вырос в сравнении с тем же периодом прошлого на 6,2%. 
 
Выросла и стоимость квадратного метра жилья. В январе-апреле 2015 года она составила 40642 рубля, тогда как годом ранее - 40109 рублей.
 
Оборот компаний сферы «Строительство» в Красноярском крае в январе-апреле 2015 года составил 37 млрд 592,1 млн рублей, и вырос на 8,6% по отношению к тому же периоду прошлого года. 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.