Яндекс сравнил популярность красноярских вузов в поисковиках с данными рейтингов

Яндекс проанализировал поисковую популярность красноярских вузов и их место в национальном рейтинге Интерфакса. Интересно проследить, в чем эти данные совпадают и насколько разнятся.

Яндекс составил рейтинг поисковой популярности вузов. В общей сложности в него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом. В список Яндекса попали 4 красноярских вуза: СФУ, педагогический университет, СибГАУ и аграрный университет.

Самым популярным вузом Красноярска стал СФУ - он находится на 10 месте в России по частоте поисковых запросов. Его место в Национальном рейтинге университетов от Интерфакса - 16-е.  

СибГАУ (опорный вуз Красноярского края) в Национальном рейтинге находится на 64-65 местах, а по поисковой популярности занимает только 125-е. А вот педуниверситет по частоте запросов, напротив, значительно превзошел свое рейтинговое место: по поиску он на 141 месте в стране, а в рейтинге - на 209-211. У аграрного университета позиции там и там примерно совпадают: 232 место по поиску и 242-е в рейтинге. 

Как отмечают авторы исследования, интернет-пользователи вполне предсказуемо ищут те вузы, которые к ним поближе, то есть университеты, расположенные в их регионах. Исключение - МГУ, занявший первое место по поисковой популярности в стране. На него пришлось 5% от общего числа запросов обо всех вузах России. В Национальном рейтинге от также первый.

Красноярские университеты в целом тоже довольно популярны в России: на них пришлось около 2% всех запросов про российские университеты. 

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.