«Жилфонд» уличили в завышении тарифов на обслуживание лифтов

Прокуратура направила в правоохранительные органы материалы проверки тарифов, выставленных ГУК «Жилфонд». Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

Прокуратура Центрального района Красноярска направила в правоохранительные органы материалы проверки тарифов, выставленных ГУК «Жилфонд» на обслуживание лифтов в многоквартирных домах. Выявленные нарушения могут стать основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Об этом на своей странице в соцсети сообщает Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения  «Народный контроль в ЖКХ». Не так давно Казаков направил заявление в прокуратуру с просьбой проверить тарифы в «Жилфонде», а теперь ему пришел официальный ответ из надзорного ведомства. 

Как пишет Казаков, «Жилфонд» заключил договор на обслуживание лифтов с подрядчиком исходя из тарифов 2,44 рубля с каждого квадратного метра площади дома. Но вот жильцам были предъявлены уже другие расценки - 5,08 рубля с квадратного метра. При этом на общих собраниях жителей домов такие тарифы не обсуждались и не согласовывались.

Когда это обнаружилось, общественники обратились в прокуратуру. Там провели проверку и пришли к выводу о том, что тарифы действительно завышены более чем вдвое. А ГУК «Жилфонд» за полгода получила необоснованную выгоду в размере более 85 млн рублей, считает Роман Казаков.

Такая схема, отмечает он, была реализована в 1330 домах Красноярска, которые обслуживает управляющая компания. Как отмечает общественник, сейчас он ждет решения правоохранительных органов. И если там откажут в возбуждении уголовного дела, он намерен обжаловать отказ. 

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.