Ачинский и Омский НПЗ уходят на ремонт

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов обсудил с владельцами АЗС ситуацию на топливном рынке региона. В ближайшее время два НПЗ встанут на ремонт.

Как сообщили в пресс-службе минпромторга, на месяц на профилактический ремонт будут остановлены Ачинский НПЗ и Омский НПЗ. Ачинский НПЗ уходит на профилактику с 29 сентября, завод в Омске – с 20 сентября.

Несмотря на то, что заводы на это время накапливают топливо, ситуация на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, которая определяет цену на нефтепродукты, остается нестабильной. Так, в прошлом году в результате остановок заводов, на бирже наблюдался ажиотажный спрос и происходило "вымывание" продукта.

Для исключения дефицита и роста цен, Анатолий Цыкалов предложил владельцам мелких и средних АЗС, не имеющих собственных мощностей для хранения, проработать возможность формирования запаса топлива на период работ на НПЗ. Для размещения объемов нефтепродуктов ведомство готово предоставить на льготных условиях незадействованные мощности хранения, принадлежащие "Красноярскнефтепродукт".

- Ситуация на топливном рынке региона складывается довольно напряженно. Мы негативным образом ощущаем на себе изменения биржевых показателей. В преддверии плановых остановок заводов на ремонт мы должны направить все усилия на обеспечение стабильных поставок топлива в регион. Потребитель не должен почувствовать ограниченности ресурса в рамках предстоящих остановок. Нельзя также допустить, чтобы даже самый маленький игрок ушел с рынка, - сообщил Анатолий Цыкалов.

Ранее председатель Союза независимых автовладельцев АЗС Красноярского края Михаил Кичайкин в беседе с DK.RU говорил, что из-за остановки двух заводов возможен дефицит нефтепродуктов и, как следствие, рост цен.

- Цены в розницу на бензин осенью могут вырасти на 1-1,5 рубля. Кроме того, рост может коснуться и дизельного топлива. Зимнее дизтопливо в сравнении с летним может вырасти от 2 до 4 рублей, - делился ожиданиями Михаил Кичайкин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.