"Красноярскэнергосбыт" отключил за неуплату "Енисейский ЦБК"

Компания «Красноярскэнергосбыт» отключила электроэнергию на "Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК)". Причиной отключения стала задолженность предприятия, составившая более 14,6 млн. рублей.

- Схема отключения целлюлозно-бумажного комбината позволяет избежать ограничений энергоснабжения для других предприятий и жителей Красноярска, присоединенных к электрическим сетям Енисейского ЦБК, - уточнили в пресс-службе "Красноярскэнергосбыта".

Напомним, в 2012 г. у комбината возникали проблемы с своевременной оплатой за пользование электроэнергией. Задолженность перед энергосбытовой компанией регулярно взыскивалась в судебном порядке. В 2013 г. договор на электроснабжение между "Красноярскэнергосбытом" и "Енисейским ЦБК" был расторгнут в связи с переходом комбината на расчеты с компанией «МАРЭМ+». Однако с этого года компания прекратила поставку электроэнергии на ЦБК. С 1 января 2014 года ООО «Енисейский ЦБК» вернулся на расчеты в ОАО «Красноярскэнергосбыт».

Задолженность Енисейского ЦБК за январь 2014 г. составила 7 млн рублей, за февраль – 6,1 млн рублей. Сейчас общая задолженность ООО «Енисейский ЦБК» составляет более 14,6 млн рублей.

- Согласно законодательству, сбытовая компания имеет право ограничить потребление электроэнергии при возникновении у юридического лица долга более чем за один расчетный период. Электроснабжение целлюлозно-бумажного комбината будет восстановлено только в случае полного погашения задолженности, - сообщил исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Как уточняет "КоммерсантЪ" сейчас производство на "Енисейском ЦБК" приостановлено. Руководство предприятия работает над вариантами запуска производства с привлечением инвесторов

Напомним, в прошлом году "Енисейский ЦБК" пытались признать банкротом. Соответствующие заявления подавали "Единая торговая компания"  и "Енисейский фанерный комбинат". Однако затем споры удалось урегулировать и предприятие избежало банкротства. Сейчас в суде рассматривается ещё одно дело о банкротстве предприятия. Иск в январе 2014 г. был подан ООО "ЕЛЗК". Следующее заседание по делу намечено на 4 апреля.

Справка. Енисейский ЦБК - крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции на территории Красноярского края, расположен на берегу Енисей в Ленинском районе Красноярска. Входит в компанию "ЛПК Континенталь Менеджмент".

«Красноярскэнергосбыт» (входит в ОАО «РусГидро») является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края.  Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.  Клиентами и партнерами энергосбытовой компании являются более 30 000 юридических лиц, более  970 000 физических лиц – жителей городов и сел края, что составляет более 40 % рынка сбыта электроэнергии в регионе.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.