Красноярский край поднялся в рейтинге восприятия иностранными СМИ

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели исследование восприятия российских регионов крупными англоязычными СМИ.

Красноярский край в рейтинге по итогам 2015 года поднялся на 11 позиций и занял 7-8 место, поделив строчку с Республикой Башкортостан.

Для составления рейтинга агентство «Смыслография» проанализировало упоминания субъектов РФ в ТОП-100 ведущих англоязычных СМИ. Туда входят The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и другие. Учитывается не только количество упоминаний, но и качество, то есть доля благоприятных публикаций. Причем Москва была исключена из рейтинга, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано некорректным.

Отмечается, что в 2015 году драйвером интереса к российским регионам стал спорт, прежде всего, футбол. Именно эта тема объясняет присутствие в топе Республики Мордовия, Краснодарского края, Самарской области. Также интерес иностранных СМИ вызвал чемпионат мира по водным видам спорта, прошедший летом прошлого года в Казани.

Нефтегазовая тематика меньше, чем прежде, повлияла на интерес СМИ к регионам РФ. Единственной территорией, для которой эта тема осталась ключевой, стала Сахалинская область.

Красноярский край вошел в рейтинг благодаря экономическому форуму. КЭФ вызвал интерес за счет заявлений участников, в частности, министра энергетики Александра Новака, не исключившего прекращение подачи газа на Украину в случае отсутствия предоплаты.

TOP-10 рейтинга, 2015 год

Текущее место в 2015 году

Регион

Общий балл

Изменение места в рейтинге по сравнению с 2014 г.

1

Республика Мордовия

152

+4

2

Сахалинская область

149

+1

3-4

Краснодарский край

147

+6

3-4

Томская область

147

+5

5

Самарская область

141

0

6

Республика Татарстан

136

-5

7-8

Республика Башкортостан

135

+4

7-8

Красноярский край

135

+11

9-10

Пермский край

133

-7

9-10

Свердловская область

133

+4

Источник: s-graph.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.