«Послание губернатора»: 5 сигналов Виктора Толоконского

Традиционный доклад губернатора края в первый рабочий день года уже получил негласное название «послание губернатора». Почему «командирская зарука» Толоконского на старте 2017-го стала особенной?

Впервые, среди обычных для такого жанра смысловых конструкций, прозвучали очень конкретные сигналы, как собственной команде, так и жителям края. Более того, «послание», по сути, стало перечнем конкретных мероприятий, реализация которых намечена на 2017 год. Вместе с тем «стартовый» доклад наиболее полно аккумулировал опорные константы управленческой космогонии красноярского губернатора.

Сигнал №1. Хватит работать на процесс

Тема эффективности управленческой команды края стала краеугольной в «послании губернатора». Методологию эффективности, по версии Виктора Толоконского, составляют: горизонт планирования, проектный подход и децентрализация управления.

Тренды. В традиционную систему управления будут включены проектные группы, координационные советы, правительственные комиссии и иные органы управления проектами. Появится Совет по стратегическому планированию и реализации приоритетных проектов при Губернаторе Красноярского края. К решениям ключевых задач будут более массово привлекаться сторонние эксперты и местное самоуправление.

Конкретные задачи. Похоже, планируются структурные перестройки в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и в министерстве промышленности, энергетики и торговли. По словам губернатора, необходимо принципиально менять функционал министерств и ведомств для решения задачи развития ТЭК. Скорее всего, в структуре правительства края появится новый орган, отвечающий за ТЭК и коммунальное хозяйство.

Цитата. «Я хочу, чтобы вы меня услышали: для нас освоение проектного подхода к управлению – это самоцель».

Сигнал №2. Курс на разгосударствление

Говоря о повышении доходности бюджета, губернатор акцентировал внимание управленческой команды края на повышении эффективности функционирования государственных активов. По словам Виктора Толоконского, госпредприятий у края много, однако отдача от них слабая, а управление — индифферентное.

Тренды. В регионе будет создаваться новая политика по управлению госактивами, включающая, в том числе акционирование госпредприятий.  

Конкретные задачи. Губернатор дал поручение подготовить к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта», а также провести акционирование авиакомпании «Красавиа».

Цитата. «Мы очень консервативны. Мы «замёрзли» на тех точках, на которых сейчас находимся».

Сигнал №3. Предприятия ответят за экологию

Губернатор призвал перейти от спекуляции на экологии к управлению ситуацией. В первую очередь речь идет о контроле над экологическими рисками предприятий.

Тренды. Руководство края намерено регулировать деятельность предприятий в целях экологического оздоровления. Влиять на режим работы, контролировать запуск новых мощностей, если они требуют дополнительных экологических мероприятий.

Конкретные задачи. Предстоит разработка нового тома показателей предельно-допустимых выбросов и ужесточение административных действий. Поставлена задача в кратчайшие сроки утвердить план действий по введению новой системы сбора и утилизации бытового мусора.

Цитата: «Понятно, что органы местного самоуправления должны не только мусором заниматься».

Сигнал №4. Войти в инвестиционную десятку

Руководитель края отметил, что нельзя строить инвестиционное развитие региона в отдельных сферах и отдельных отраслях. И поручил развернуть профильному министерству системную работу  со всеми производственными единицами – как с крупным, так и с малым бизнесом.

Тренды. Развитие регионального экспорта и роста спроса. Создание особых режимов стимулирования экономической деятельности – территории опережающего развития. Курс на расширение предприятий сельскохозяйственной переработки и развитие производств стройматериалов. Изменение подходов во внешнеэкономической политике региона и стимулирование внутренних инвестиций.

Конкретные задачи. Продолжить работу над проектом развития внутрикраевой кооперации. Формирование особого режима для развития бизнеса в Железногорске. Доработать проект «Алюминиевая долина». Войти в 2017 году в десятку лучших регионов России по инвестиционному климату.

Цитата: «У нас бывают иностранные гости, с удовольствием пляшут и поют на Азиатско-Тихоокеанском фестивале, но нет инвесторов, нет производственников, а там, где они есть, они ломают нашу экономику».

Сигнал №5. Изменить сознание

Тема внутренних, мировоззренческих перемен в обществе и в управленческой команде региона, красной строкой проходит через многие публичные выступления красноярского губернатора. По мнению Виктора Толоконского, будущее Красноярского края во-многом зависит от того, насколько обновится сознание населения. Ключевую роль в этом процессе руководитель региона отводит сфере образования и науке.  Говоря о переменах в сознании управленческого аппарата, губернатор призвал коллег перейти от психологии исполнителя к творческой самостоятельности.

Цитата: «Осторожность, чиновничья леность, равнодушие часто подавляют стремление к новому».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.