Роспотребнадзор: что делать красноярцам, купившим путевки в Турцию

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в связи с ситуацией в Турции подробно объяснил, что делать тем, кто купил путевки в Турцию.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю опубликовал подробную инструкцию, объясняющую, что делать красноярцам, которые приобрели путевки в Турцию. Напомним, глава Министерства иностранных дел России Сергей  Лавров сообщил  о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике. 

Роспотребназдор в связи с этим напоминает, что, согласно положениям статьи 14 Закона об основах туристской деятельности
 «в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке изменения договора о реализации туристского продукта или его расторжения».
Таким образом, потребитель туристских услуг, срок поездки которого еще не наступил, имеет право требовать в судебном порядке возвращения 100% денежной суммы, уплаченной по договору.
 
Если турист уже отправился в путешествие, но принял решение возвращаться, он может требовать в судебном порядке возвращения денежной суммы, уплаченной по договору, «в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг». Однако в управлении Роспотребнадзора рекомендуют
«не отказываться от предложений туроператоров и турагентов об изменении заключенного договора в части места проведения отдыха (страны временного пребывания) в целях достижения разумного взаимоприемлемого решения, которое позволит избежать обращения в суд».
Добавим, Управление Роспотребнадзора напоминает номер «горячей линии», куда можно обращаться, в том числе, и по вопросам, связанным с отдыхом в Турции (391) 226-89-50 (в рабочие дни с понедельника по четверг с 10-00 до 17-00, в пятницу с 10-00 до 16-00).
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.