Выборы губернатора в Красноярском крае признали конкурентными

Фонд развития гражданского общества оценил итоги выборов губернатора в городах России. По мнению руководителя центра региональных исследований ФоРГО Виталия Иванова, выборы в крае были конкурентными.

Виталий Иванов отметил, что в трех регионах - республиках Алтай, Якутия и в Красноярском крае - выборы шли по действительно конкурентным сценариям.

- Толоконскому повезло с соперниками. У него была непростая стартовая ситуация – будучи варягом в регионе, где развиты местно-патриотические традиции, тем не менее ему повезло с соперниками. Поэтому у Толоконского результат в итоге лучше, чем у Борисова и Бердникова, - цитируют Виталия Иванова "РИА Новости".

По мнению председателя правления ФоРГО Константина Костина, главной чертой этих выборов "стало то, что они проходили в обстановке консолидации подавляющей части общества вокруг власти и президента Владимира Путина. Это обеспечило кандидатам от власти, то есть тем, кого президент напрямую поддержал или поддержал косвенно - через назначение исполняющим обязанности - серьезное преимущество на старте".

Также Константин Костин отметил, что выборы были открытыми и прозрачными. Это обеспечило легитимность результатов.

Напомним, выборы губернатора Красноярского края прошли 14 сентября. За Виктора Толоконского отдали свои голоса 425 017 избирателей, за Валерия Сергиенко - 94 067, за Ивана Серебрякова – 93 215, за Дениса Побилата – 36 011, за Николая Трикмана – 11 448 избирателей.

Отметим, о том, что Виктор Толоконским является варягом, говорил DK.RU и политолог Александр Чернявский.

- Главная проблема Виктора Толоконского - узнаваемость. Человек недавно зашел в регион. Поэтому ему сейчас необходимо работать над тем, чтобы его узнавали в Красноярске и крае, - отмечал политолог.

В связи с этим политологи не исключали второго тура, так как Виктор Толоконский мог не набрать 14 сентября более 50% голосов. Конкуренцию ему могли составить известный в крае депутат Валерий Сергиенко и Иван Серебряков, активно поддерживаемый депутатом и бизнесменом Анатолием Быковым.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.