Юристы «Пепеляев групп» назвали важнейшие законы мая для бизнеса

Юридическая компания "Пепеляев групп" специально для DK.RU подготовила обзор важнейших правовых событий мая. Как эти события повлияют на бизнес, читайте в нашем материале.

В ряду главных событий мая отмечают Петербургский международный юридический форум, собравший высших должностных лиц России и зарубежных государств, ведущих мировых экспертов, экспертов и юристов. Как говорит юрист Сибирского отделения «Пепеляев групп», адвокат Ксения Куликова, форум ежегодно задает траекторию модернизации российского экономического законодательства.

Юристы «Пепеляев групп» назвали важнейшие законы мая для бизнеса 1Среди значимых изменений законодательства в мае - закон, вносящий очередные изменения в Налоговый кодекс в части повышения ответственности налоговых агентов. Для работодателей будет введена дополнительная обязанность ежеквартально представлять расчеты сумм НДФЛ. В случае нарушения этой обязанности налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам и о привлечении работодателя к ответственности.   

Также в мае Госдума приняла закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон стимулирует предпринимателей и физлиц к регистрации зарубежной собственности на родине. До конца этого года предприниматели могут добровольно задекларировать имущество и раскрыть информацию об источниках его приобретения. Легализации капитала гарантирует освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Значимым для бизнеса является Постановление Конституционного Суда от 18.05.2015 № 10-П. Суд защитил права кредиторов, запретив налоговым органам исключать из госреестра фактически прекратившие деятельность юрлица, находящиеся в процедуре банкротства.

- Административная процедура ликвидации была создана в 2005 году для расчистки ЕГРЮЛ от однодневок. Однако, эта «формальная» процедура оказалась неадекватной ее очень серьезным правовым последствиям для кредиторов. Состоявшееся решение КС особенно важно в кризис, когда число банкротств растет, - говорит Ксения Куликова.

Кроме того, 1 мая вступили в силу «антипиратские» нормы, в первую очередь, касающиеся владельцев интернет-сайтов - соблюдения ими прав правообладателей. Законом расширен перечень объектов интеллектуальной собственности, доступ к которым может быть защищен благодаря ограничению доступа к ним. Теперь подобным способом защищены от «пиратства» не только видеоконтент, но и книжная продукция, музыка, программное обеспечение и т.д.

Фото: предоставлено компанией

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.