Меню

20 вещей, которые изменят город

1 | Телекоммуникации

В ближайшие девять лет Красноярск обязательно изменится. Вряд ли он преобразится до неузнаваемости, но в некоторых сферах городской жизни перемены будут существенными. «ДК» вгляделся в непривычные черты будущего Красноярска.

1 | Телекоммуникации

ГЛОНАСС
более 3 тыс. единиц транспорта внесено в систему мониторинга
Разработчик: министерство информатизации и связи КК
Инициатор: Правительство РФ, Правительство КК
Единая геоинформационная система должна объединить информацию различных ведомств и отраслей: энергетики, водоснабжения, Росреестра и т.д. Сейчас в регионе согласовывается новая долгосрочная программа, предусматривающая развитие ГЛОНАСС. Сегодня в крае работает система мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС. В зоне круглосуточной видимости диспетчеров находятся машины скорой медицинской помощи, школьные и пассажирские автобусы. Всего около 3 тыс. единиц транспорта. В 2011 г. на территориях, где полностью или частично нет покрытия сотовой связи, началось оснащение школьных автобусов навигационно-связным оборудованием ICAR–KS. С его помощью координируются действия оперативных служб, повышается безопасность пассажирских перевозок и др.
2 | Власть
Электронное правительство
27 тыс. заявок на получение услуг отправлено через ЭП
Разработчик: министерство информатизации и связи КК
Инициатор: Правительство РФ, Правительство КК
Для перехода на оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Красноярском крае созданы элементы инфраструктуры электронного правительства. В настоящее время на федеральном портале госуслуг зарегистрировано 11,6 тыс. жителей края. Совместно с отраслевыми министерствами и агентствами Правительства края разработаны техзадания по переводу в электронный вид 70 первоочередных услуг в различных сферах. С конца текущего года начнется постепенный переход на предоставление услуг по принципу «одного окна»: жители края смогут отправлять заявки на получение услуг через Интернет с помощью своего виртуального личного кабинета на краевом портале госуслуг. Во всех ведомствах, задействованных в оказании государственных услуг, система должна быть внедрена до 1 июля 2012 г.
3 | Госуслуги, ЖКХ, транспорт
Универсальная электронная карта
1 тыс. госуслуг будет доступна по УЭК
Разработчик: министерство информатизации и связи КК
Инициатор: Правительство РФ, Правительство КК
Красноярский край вошел в число пилотных регионов, в которых до 1 января 2012 г. будет внедрена универсальная электронная карта. УЭК заменит все виды банковских и социальных карт, полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты и др. При этом бумажные документы не утратят своего значения. План по внедрению УЭК на территории края уже разработан.
4 | Госуслуги, ЖКХ, транспорт
Единая социальная карта края
Почти 400 тыс. соцкарт выдано в Красноярском крае
Разработчик: министерство информатизации и связи КК
Инициатор: Правительство РФ, Правительство КК
Основой для создания УЭК станет «Единая социальная карта Красноярского края», которая сегодня является полноценным платежным пластиком и универсальным инструментом для жителей региона. В трех школах Красноярского края запущен пилотный проект — «Карта школьника» как одно из приложений социальной карты. Оно позволяет контролировать посещаемость школы, оплачивать школьные обеды в безналичной форме. На данный момент выдано 372 тыс. карт, в том числе более 80 тыс. с банковским приложением.
5 | Телекоммуникации
Инфоматы
120 инфоматов установлено в крае
Разработчик: красноярские конструкторы — ОАО «КБ «Искра»
Инициатор: министерство информатизации и связи КК
Точками доступа жителей края (не имеющих дома компьютера или Интернета) к электронному правительству являются инфоматы — информационные киоски самообслуживания. Они обеспечивают бесплатный доступ к порталу госуслуг края, информационным ресурсам органов власти, базе нормативных актов края. Сейчас в муниципальных образованиях региона уже установлено 120 инфоматов. Кроме доступа к электронному правительству они также обеспечивают голосовую связь, доступ в Интернет, возможность получения и отправки электронной почты.
6 | Медицина
Телемедицина
3 тыс. жителей края воспользовались системой в 2011 г.
Инициатор: министерство здравоохранения КК
Региональная телемедицинская система позволяет проводить консультации в режиме видео-конференц-связи. Технология позволяет врачу-консультанту принимать изображение с аппарата ультразвукового исследования из отдаленных районов, видеть и слышать пациента. Кроме того, с помощью системы проводится дистанционное обучение медперсонала. В 2010 г. к системе были подключены все муниципальные учреждения здравоохранения Красноярского края.
7 | Безопасность
«Безопасный город»
100 млн руб. — инвестиции в реализацию проекта (оценочно)
Инициатор: Правительство КК, ГУВД КК
Программа предусматривает использование современных информационных технологий для повышения уровня безопасности людей, улучшения системы оповещения жителей в случае возникновения ЧС. В рамках программы будут установлены камеры наблюдения в местах массового скопления людей, на школьных дворах, в подъездах, на перекрестках дорог, наиболее оживленных улицах. В многолюдных местах планируется установить электронные табло для оповещения. На данный момент в Красноярске уже стоят несколько сот камер. Реализация программы продолжается.
8 | Энергетика
Программа повышения надежности энергообъектов
Более 250 млн руб. — инвестиции в реализацию проекта в крае
Заказчик: ОАО «ФСК ЕЭС».
Разработчик: ЗАО «РТСофт», ЗАО «НОВИНТЕХ»
ОАО «ФСК ЕЭС» с середины 2010 г. реализует программу повышения надежности объектов Единой национальной электрической сети Сибирского региона. В рамках программы на 18 подстанциях края, эксплуатируемых Красноярским предприятием МЭС Сибири, будут созданы программно-технические комплексы системы сбора и передачи оперативно-технологической информации, объединенные наземными и спутниковыми каналами передачи данных с Центром управления сетями и региональным диспетчерским управлением. На всех подстанциях будут установлены ПТК, которые будут аккумулировать данные о работе основного и вспомогательного оборудования подстанций, систем регистрации аварийных событий, а также автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, центральной сигнализации и аппаратуры связи. Наблюдение и контроль за их состоянием будет осуществляться с автоматизированных рабочих мест оперативного персонала.
9 | Власть
Электронный документооборот администрации города
Более 47 тыс. документов зарегистрировано в системе
Инициатор: администрация города Красноярска
Вся переписка между структурными подразделениями администрации города ведется в электронном виде. На данный момент в системе электронного документооборота осуществляется подготовка проектов правовых актов, касающихся города. В ближайшее время планируется внедрение следующего этапа — электронного согласования проектов правовых актов через систему электронного документооборота. Внедрение системы позволит сократить сроки предоставления муниципальных услуг жителям города, а также количество документов, которые для этого требуются.
10 | Телекоммуникации
GPON
Инициатор: Красноярский филиал ОАО «Ростелеком»
Разработчик: Красноярский филиал ОАО «Ростелеком»
Старые медные сети «Ростелекома» в Красноярске и крае планируют заменить на оптические по технологии GPON. Технология позволяет подключить каждого абонента с помощью оптического волокна («оптика в квартиру»). Эти линии требуют меньше затрат на обслуживание, оборудование потребляет меньше электроэнергии, скорость доступа в Интернет увеличивается до 1 Гбит/с. На базе GPON будет предоставляться по одному кабелю комплекс услуг: Интернет, в том числе Wi-Fi, IP-телефония, цифровое IP-телевидение с трансляцией каналов в HD-качестве.
11 | Власть
«Информационный киоск администрации города»
Инициатор: администрация города Красноярска
Система «Информационный киоск администрации города» размещена в 950 сенсорных платежных терминалах, расположенных во всех районах города. Жители Красноярска без использования компьютера и Интернета могут получать информацию о деятельности мэрии, отправив через интерактивный сервис системы «Информационный киоск администрации города» электронные обращения в отдел по работе с гражданами.
12 | Транспорт, ЖКХ
Электронная карта Красноярска
Инициатор: администрация города Красноярска
Электронная карта Красноярска размещена на официальном сайте администрации города. На данный момент жителям города доступны два слоя карты. «Транспортный» слой — с информацией о схемах движения городского транспорта и остановках городских маршрутов. Слой «Городское хозяйство» представляет собой схему плановых или аварийных отключений воды и тепла в городе с возможностью адресного поиска.
13 | Медицина
Онлайн-запись к врачу
2,8% от общего количества пациентов записалось на прием в 2011 г. онлайн
Инициатор: администрация города Красноярска
Сервис позволяет пациентам самостоятельно записаться на прием к нужному врачу, что исключает необходимость обращения в регистратуру (карточка ожидает пациента у врача). На сегодняшний день запись на прием к врачу через Интернет и сенсорные терминалы доступна для пациентов 8 городских медучреждений. Планируется внедрение проекта во всех учреждениях здравоохранения города Красноярска.
14 | Образование
Онлайн-запись в детский сад
Инициатор: администрация Красноярска
Пилотный проект по записи детей в дошкольные учреждения через Интернет был запущен в прошлом году в Октябрьском районе города. Вероятнее всего, в скором времени аналогичный сервис станет доступен и в остальных районах города. К возможности записи в детский сад должна добавиться возможность отслеживать продвижение очереди.
15 | ЖКХ
Автоматизация сбора информации с приборов учета
На 40% сократились расходы на сбор данных
Заказчик: «Жилфонд»
Разработчик: МТС
Для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень потребления электроэнергии и воды в домах Красноярска, «Жилфонд» использует sim-карты. На данный момент на приборах учета установлено около 1200 sim-карт. Система работает в автоматическом режиме и позволяет получать и обрабатывать информацию о количестве потребляемых ресурсов на каждом конкретном объекте.
16 | Транспорт
Мониторинг городского транспорта
Более 2 600 единиц транспорта включено в систему мониторинга
Заказчик: «КрасИнформ»
Разработчик: МТС
Проект мониторинга городского транспорта реализован на основе технологии М2М. Технология обеспечивает одновременную передачу данных и прямую голосовую связь между водителем и центром мониторинга. В проекте мониторинга задействованы пригородные и школьные автобусы, автомобили «Скорой медицинской помощи» и суда речного флота.
17 | Образование
Электронные обучающие курсы
Кто внедряет: Сибирский федеральный университет
Электронные курсы для студентов — средство дистанционного обучения, они включают в себя учебные материалы, оценку знаний, тестирование и online-общение. Одна из главных задач электронного обучающего курса — выстроить процесс обучения так, чтобы предугадывать действия пользователя, мотивировать его на обучение, поддерживать высокий уровень обратной связи. Такие курсы — это еще и автоматизация отдельных этапов процесса обучения (оперативная оценка успеваемости, непрерывный контроль знаний, документооборот при обучении и аттестации).
18 | Образование
«Электронный дневник»
Инициатор: школы Красноярска
Разработчик: Проверим.ком
С помощью «Электронного дневника» родители ежедневно в режиме он-лайн получают информацию об оценках ребенка, домашнем задании, посещаемости, предстоящих контрольных и проч. Система также позволяет общаться он-лайн с преподавателями, получать сообщения о новостях класса, школы.
19 | Телекоммуникации
Wi-Fi в библиотеках
4 точки в библиотеках Красноярска
Разработчик: КГБУ «Дирекция краевых телепрограмм»
Инициатор: министерство информатизации и связи Красноярского края
Точки бесплатного беспроводного Интернета в Красноярске и городах края позволят посетителям работать в читальных залах библиотек со своим ноутбуком или карманным персональным компьютером. Проект адресован разным категориям населения. В частности, он призван обеспечить доступ к электронному правительству края. Точки беспроводного Интернета уже появились в четырех библиотеках Красноярска. До конца года системы Wi-Fi будут развернуты в 56 библиотеках по всему краю, включая села и северные поселки.
20 | Энергосбережение
Центр энергоэффективности
Инициатор: Правительство КК, Российское энергетическое агентство
Основная задача центра — повысить уровень осведомленности о новых технологиях, материалах и принципах организации жилищного хозяйства, построенного на энергоэффективном подходе. Центр также является площадкой для информирования и внедрения новых технологий, направленных на энергосбережение.