Меню

Красноярцы и лето: на велосипеде на дачу отдыхать в гамаке

Жители края ищут варианты, как провести лето, не покидая регион. Судя по структуре запросов и покупок на онлайн-площадках, в планах на сезон – велопрогулки и дача.

Как рассказали специалисты AU.ru, проанализировав поисковые запросы, просмотры и сделки в мае 2019 и 2020 годов, в этом сезоне спрос на велосипеды, электросамокаты и мопеды вырос на +85%, +67% и +52% соответственно. Дачный сезон в мае — это +82% к  майским запросам купить и снять в аренду дачу. Строительные и огородные работы красноярцы будут совмещать с активным отдыхом. Небывалый рост запросов — это уличные бассейны (+223%), в основном каркасные. Среди дачных запросов также лидирует кальян (+77%), мангал (+27%), бензопила (+91%), бочка (+20%), а также газонокосилки (+208%) и музыкальные колонки (+113%).

Аналитики интернет-аукциона отмечают также возвращение интереса к iPhone, который снижался с начала периода самоизоляции.

По данным AliExpress Россия, небывалым спросом пользуется мебель для сада: более 3000% год к году. Лидерами спроса стали: садовые скамейки, качели, шезлонги, гамаки, садовые и пляжные стулья. Второй по популярности стала категория «Товары для сада»: + 600% год к году. Садовые товары для огородничества тоже пользовались популярностью среди пользователей площадки: продажи товаров для полива и опрыскивания выросли на 238% год к году, а продажи садовых инструментов - на 106%.

Самыми востребованными товарами месяца стали термопривод для теплиц (предназначен для автоматического проветривания теплиц и оранжерей), складной табурет, электротриммер, поливочные шланги и бензопила.