Меню

Жесткий тайминг, новые технологии и взаимопомощь — как очищают грунт и воду

В Норильске идут активные работы по очистке грунта и воды от последствий разлива дизтоплива. Надо успеть уложиться в две недели. Что делается и какие риски по-прежнему актуальны.

В настоящее время к работе привлечены 681 человек и 266 единиц техники АО «НТЭК», «Норникеля» и специализированных организаций, в том числе Северного филиала «Морспецслужбы», компаний «Газпромнефть» и «Транснефтьсибирь», — работа идет в круглосуточном двухсменном режиме. Специалисты «Норникеля» уже вывезли в отвал около 30 тыс. кубометров загрязненного грунта, собранного после разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3.

На водных объектах работа также идет ускоренными темпами. Применение новых технологий и привлечение авиации позволили сократить время доставки 250 кубовых емкостей с 2,5 часов до 25-30 минут.

Объем собранной топливно-водной смеси увеличился до 2,5 тыс. кубометров в течение суток. Всего с акватории реки Амбарная извлечено за время работ практически 7000 куб.м.

В МЧС сообщают, что принято решение также зачистить мелкие озера, углубления и ручьи с помощью сорбента.

Угроза попадания топлива в Карское море снята. Об этом заявил Владимир Кириллов, заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН. По словам директора «Заповедников Таймыра» Константина Просекина, ученые не обнаружили следов топлива в озере Пясино, хотя такая угроза существовала.

Напомним, устранение последствий должно быть завершено в течение двух недель, затем компания «Норникель» приступит к возобновляющим экологическим мероприятиям с использованием новейших технологий.