Авиарейсы по 15 направлениям из Красноярска просубсидируют из бюджета
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин расширил перечень регионов, авиасообщение с которыми будет субсидироваться государством. Попал в этот список и Красноярск.
	Постановление правительства РФ, расширяющее список авиарейсов, субсидируемых государством, опубликовано на сайте кабинета министров. Красноярск в нем представлен 15 маршрутами:
- Красноярск — Полярный
 - Красноярск — Новый Уренгой
 - Красноярск — Горно-Алтайск
 - Красноярск — Усть-Илимск
 - Красноярск — Магадан
 - Красноярск — Уфа
 - Красноярск — Омск
 - Красноярск — Владивосток
 - Красноярск — Якутск
 - Красноярск — Улан-Удэ
 - Красноярск — Благовещенск
 - Красноярск — Нерюнгри
 - Красноярск — Абакан
 - Красноярск — Барнаул
 - Красноярск — Ноябрьск
 
	Как написал в своем Facebook глава министерства транспорта Красноярского края Константин Димитров, пока не ясно, кто из перевозчиков заявится на эти рейсы. Однако в тексте постановления указано, что приоритетным правом на получении этих субсидий будут пользоваться авикомпании, эксплуатирующие современные российские самолеты.
	Всего в июле на цели предоставления таких компенсаций выделили 3 млрд рублей (на всю страну). Правительство рассчитывает, что это «позволит снизить цены на билеты по отдельным направлениям».
	Сколько из этих средств пойдет на субсидирование направлений из Красноярска, пока не известно — связаться с краевым Минтрансом не удалось. Размер же субсидии будет зависеть от протяженности маршрута, типа воздушного судна, используемого на нем, и еще ряда параметров.