Меню
Деловой квартал — Красноярск

В Красноярском крае запретили склонять к абортам

В Красноярском крае запретили склонять к абортам
Иллюстрация: изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Сегодня на сессии Законодательного Собрания края во втором чтении приняли законопроект, запрещающий женщин склонять к абортам.

Закон депутаты поддержали единогласно.

Документ направлен на установление запрета склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Красноярского края путем уговоров, убеждений, предложений, обещаний, подкупа, обмана, угроз», — пояснили в пресс-службе Заксобрания.

В случае, если врач или социальный работник проинформирует беременную о наличии медицинских показаний для ее прерывания, то это не будет считаться незаконным.

Ранее депутат Заксобрания Илья Зайцев в качестве примера приводил случай, когда работодатель, узнав о беременности женщины, предложил ей сделать аборт или уволиться по собственному желанию. Такие действия теперь подпадают под запрет.

Следующий этап, который будет проводить комитет по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан, касается размера штрафов за склонение к абортам. Принятый на сессии проект закона тему наказаний не затрагивал», — пояснил Илья Зайцев.

Такие законы приняты уже в 14 регионах страны.

Больше свежей ​​​информaции в ТГ-кaнaле ДК

Читaйте по теме: