Следователи на основании материалов ФСБ возбудили уголовное дело в отношении советника главы Красноярска.
Артуру Арутюняну вменяют организацию и руководство превышением должностных полномочий группой̆ лиц по предварительному сговору.
В следственном комитете рассказали, что в сентябре 2023 в Красноярске на аукцион выставили комплекс нежилых помещений по ул. Технологической. Они находились в муниципальной собственности. На торги заявились Асфальтобетонный завод и УСК «Сибиряк». Победителем стал первый участник.
В ноябре между МУК «Красноярская» и Асфальтобетонным заводом были заключены два договора купли-продажи стоимостью свыше 4,5 млн рублей. Покупатель перечислил деньги за помещения.
После чего, по данным следствия, Артур Арутюнян дал указание руководителю департамента городского хозяйства всячески уклоняться от передачи недвижимости и расторгнуть договоры. В итоге в АБЗ поступили уведомления о расторжении сделки, завод так и не получил помещения.
Сейчас Артур Арутюнян задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.
В середине января был задержан Андрей Сиротинин, экс-глава ГАИ Красноярского края. По версии следствия, одному знакомому он помог избежать наказания за тонировку, а другому — получить водительские права.
Больше свежей информaции в ТГ-кaнaле ДК
Читaйте по теме:
На красноярского предпринимателя Владимира Егорова завели еще одно уголовное дело
Следователи возбудили еще одно дело в отношении Владимира Егорова, учредителя «УСК Сибиряк». Его подозревают в мошенничестве при строительстве жилого комплекса в Лесосибирске.
-
Задержан бывший вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов
Следователи установили еще одного фигуранта дела о получении взяток при заключении муниципальных дорожных контрактов.
-
Экс-главу красноярского УДИБ подозревают в крупной взятке
Следователи возбудили уголовные дела о взяточничестве при заключении муниципальных дорожных контрактов. Под подозрение попали Евгений Жвакин, экс-руководитель УДИБ, и двое красноярцев.
-
Самую большую взятку в Красноярском крае в 2024 дали дорожники за победу в тендере
Всего с начала года было возбуждено 359 коррупционных дел.