Меню
Деловой квартал — Красноярск

600+ млн на парки, детские площадки и улицы: какие проекты поддержали для развития региона

600+ млн на парки, детские площадки и улицы: какие проекты поддержали для развития региона
Иллюстрация: сгенерировано нейросетью Шедеврум

Поддержку получили более 360 проектов. Рассказываем первые подробности об этих инициативах и местах, где они будут реализованы.

В министерстве финансов Красноярского края объявили о завершении отбора проектов в рамках программы поддержки местных инициатив: известно, что средства на реализацию получит 361 проект из 58 территорий. Общая сумма для проектов-победителей составит более 600 млн рублей, 500 млн из которых выделят из краевого бюджета.

Наибольшую поддержку жителей получили проекты по благоустройству парков, площадей и общественных пространств — 122 инициативы. Второе место занимают инициативы по созданию и обновлению спортивных и детских площадок. Также жители предложили проекты по ремонту домов культуры, спортивных объектов, улучшению уличного освещения и другим направлениям», — уточняют на официальном портале Красноярского края.

Основное количество заявок поступило из этих территори:

  • Сухобузимский район
  • Назаровский район
  • Ужурский район
  • Шарыповский муниципальный округ
  • Новоселовский муниципальный округ
  • Боготольский муниципальный округ
  • Ачинск
  • Боготол
  • Бородино
  • Енисейск
  • Канск
  • Минусинск
  • Лесосибирск
  • Назарово
  • Сосновоборск
  • Шарыпово
  • Железногорск
  • Зеленогорск

Сообщается также, что в 2025 сократили сроки оценки и формирования рейтинга проектов — предполагается, что это позволит быстрее приступить к их реализации.

Больше свежих новостей в ТГ-канале ДК

Читайте по теме:

Как воспользоваться господдержкой в 2025

Экономика региона сталкивается с вызовами изменений, улучшения инвестклимата и поддержки инноваций. DK.RU рассказывает, на эти вызовы реагирует система господдержки МСП.

Красноярская компания разработает проект благоустройства островов Татышев и Бобровый

Мэрия заключила контракт на 50 млн рублей на разработку проекта благоустройства островов Татышев и Бобровый. Он должен быть готов в августе 2025.

Господдержку АПК Красноярского края увеличили почти на 20%. Как распределят деньги?

Большую часть денег даст федеральный бюджет.

За стадионом «Локомотив» в Красноярске планируют построить гостиницу

Сдать объект планируют к 400-летию города.

На благоустройство семи общественных пространств Красноярска потратят почти 300 млн рублей

Объекты, которые в этом году пойдут в работу, расположены как на левом, так и на правом берегу.

На ремонт опорных дорог Красноярского края выделят почти 2 млрд рублей

Общая протяженность всех участков, которые попадут в программу ремонта в этом году, составит около 40 км.