С сентября для бизнеса Красноярского края вводят новые правила маркировки товаров
Новшества затронут продавцов и производителей детских товаров, спортивного питания, сладостей, хлеба, пива, строительных материалов. Бизнесу рекомендуют уже сейчас заняться регистрацией в системе.
С 1 сентября 2025 все производители, импортеры и розничные продавцы, работающие со строительными материалами, спортивным питанием, детскими товарами и сладостями, должны зарегистрироваться в системе «Честный знак». После чего вся продукция будет маркироваться в обязательном порядке.
В строительной отрасли переход планируется поэтапным. Первыми, с октября 2025, под маркировку попадут сухие строительные смеси. С 1 декабря требования распространятся на герметики и шпатлевки. Однако зарегистрироваться в системе «Честный знак» нужно уже с сентября 2025.
При этом компании, которые производят стройматериалы для себя, отчитываться через в систему не обязаны. Однако, если они будут продавать остатки товаров, то зарегистрироваться будет необходимо.
С сентября система «Честный знак» при реализации пива начнет автоматически сверять данные с ЕГАИС. Если данные не соответствуют, то такую продукцию снимут с продажи.
В Министерстве промышленности и торговли Красноярского края просят предпринимателей зарегистрироваться уже сейчас, чтобы с осени перейти на новую систему маркировки.
Читайте по теме:
-
Законы июля: онлайн-суды, зарплата родителя, обязательная маркировка товаров
С 1 июля в России вступает в силу несколько законодательных новелл, среди них упрощение судебных процедур, повышение базовой выплаты для некоторых пенсионеров, уточненные правила для инвесторов.
-
Мораторий на внеплановые проверки ритейла и заведений общепита планируют отменить
Его ввели в 2020 г. и затем неоднократно продлевали — сейчас он действует до конца 2025 г. Однако такие громкие случаи, как вспышка ботулизма, подводят к необходимости изменения законодательства.
-
Расширен список товаров для обязательной маркировки в Красноярском крае
В региональном министерстве промышленности и торговли рассказали о расширении количества товаров и продуктов, которую нужно маркировать с помощью «Честного ЗНАКа».
-