Меню

Более 1,3 млн тонн рапса и пшеницы вывезли из Красноярского края

Иллюстрация: Россельхознадзор

Чаще всего зерно, горох и масленичные культуры отправляют в регионы России. Большим спросом пользуются рапс и овес.

За 8М2025 из Красноярского края уехало 1,3 млн т зерна, продуктов его переработки, масличных культур и гороха, рассказали в Россельхознадзоре. На экспорт из этого объема отправили 120,9 тыс. т. Лидируют рапс —  57,5 тыс. т, овес — 16,2 тыс. т и пшеница — 14,2 тыс. т.

Главным покупателем рапса по-прежнему остается Республика Беларусь (отправили 56,4 тыс. т за 8М). Китай, в первую очередь, приобретает зерно (16,4 тыс. т), а также закупает горох (6,6 тыс. т), гречиху (2,6 тыс. т), лен (1,3 тыс. т) и рапс (0,5 тыс. т). В Казахстан с начала 2025 отправили 2,7 тыс. т зерна и 0,6 тыс. т рапса, а в Монголию 11,9 тыс. т зерна.

В российские регионы увезли 1,18 млн т зерна, продуктов его переработки, масличных культур и гороха. Для сравнения, за 8М2024 этот показатель был на 7,5 % меньше. Наибольшим спросом зерно, выращенное в Красноярском крае, пользуется в Калининградской и Ленинградской областях, Краснодарском и Приморском краях.

Ранее DK.RU писал, что Китай стал закупать в Красноярском крае меньше леса. За 8М2025 в Поднебесную отправили около 1,93 млн м3 пиломатериалов и круглого леса, что на 16,3% меньше аналогичного периода 2024.

Читайте по теме:
Свыше 1,2 млн т зерна, рапса и гороха вывезли из Красноярского края

Основной объем экспорта приходится на рапс. Большую часть продукции из Красноярского края увозят в регионы страны, но есть и покупатели из других стран.