Меню

На Енисее могут появиться два транспортных хаба

Иллюстрация: ДК | YandexART

Красноярский край может войти в программу Росморречфлота по созданию транспортных хабов. Рассматривается строительство перегрузочных комплексов в портах Красноярска и Лесосибирска.

Красноярский край рассматривает возможность участия в федеральной программе Росморречфлота по созданию перегрузочных комплексов на базе речных портов. Такие центры объединяют водный, автомобильный и железнодорожный транспорт, что позволит повысить эффективность грузоперевозок и использовать транзитный потенциал Енисея.

Вопрос обсуждался на совещании под председательством Федора Шишлакова, заместителя руководителя Росморречфлота. В качестве площадок предложены речные порты Красноярска и Лесосибирска, которые имеют выход к железнодорожной и автодорожной инфраструктуре региона.

В настоящее время решение прорабатывается. Анализируется потребность предприятий, оценивается целесообразность создания таких комплексов. Окончательное решение пока не принято», — сообщили в Минтрансе края.

Красноярский порт, включающий три грузовых района, является крупнейшим в Енисейском речном бассейне.

Лесосибирский порт, входящий в одноименный транспортный узел, связан с федеральной трассой Р-255 «Сибирь» и Транссибирской магистралью. Его расположение ниже Казачинского порога и после впадения Ангары позволяет принимать суда с большей осадкой и грузоподъемностью.

Соглашения о создании мультимодальных логистических центров уже подписаны с 11 регионами, включая Иркутскую, Омскую и Московскую области, Пермский и Хабаровский края, Татарстан и Якутию. Красноярский край может стать 12 участником программы.

Основной грузопоток по Енисею направлен на Крайний Север. Проект создания хабов в Красноярске и Лесосибирске рассматривается в связке с развитием Северного морского пути и модернизацией порта Дудинка. По данным «Норникеля», к 2030 грузооборот порта планируется увеличить до 5 млн тонн. На развитие морской гавани и строительство новых причалов уже выделено 21,5 млрд рублей.

Общий объем инвестиций в развитие Красноярского и Лесосибирского портов, а также Енисейского пароходства оценивается в 26 млрд, из которых 16 млрд рублей направят на строительство нового несамоходного флота.

Логистическая схема экспорта в страны Азии предполагает перевалку грузов в Красноярске или Лесосибирске, доставку по Енисею до Дудинки и последующую отправку морскими судами по восточному маршруту Северного морского пути.

СПРАВКА

Федеральная программа Росморречфлота по созданию мультимодальных логистических центров реализуется с 2023. Цель проекта — объединение речного, автомобильного и железнодорожного транспорта для оптимизации грузопотоков и снижения логистических издержек.

До 2030 в развитие инфраструктуры речных портов в регионах планируется направить более 100 млрд рублей инвестиций, включая средства федерального бюджета и частных компаний.

Читайте также