Меню

Экс-мэра Красноярска обвиняют в получении самой крупной взятки в 2025

Иллюстрация: мэрия Красноярска

Представители прокуратуры, следственного комитета и полиции рассказали, как сейчас обстоят дела с коррупцией в регионе и назвали среднюю сумму взятки.

По словам Романа Тютюника, прокурора Красноярского края, размер незаконных вознаграждений вырос до 1,5 млн рублей в среднем. В 2024 он составлял 236 тысяч рублей.

В получении самой большой за последние несколько лет взятки в регионе подозревают Владислава Логинова, экс-мэра Красноярска. Ее размер достигает 187 млн рублей. С июня 2025 бывший градоначальник находится в СИЗО.

Также в число подозреваемых в крупной коррупции попал Борис Баранкин, бывший генеральный директор красноярского центра Федерального медико-биологического агентства. Его обвиняют в получении взятки в 16,7 млн рублей от руководителя компании в обмен на победу в конкурсах и возможность стать поставщиком медицинских изделий для красноярского ФМБА. Сейчас расследование завершено. Решение судом пока не вынесено. В сентябре Бориса Баранкина приговорили к 6 годам колонии по делу о растрате более 15 млн рублей. 

Размер самой скромной взятки в крае составил 1000 рублей. В ее получении подозревают преподавателя колледжа, который обещал студентам успешную сдачу экзамена, сообщили в следственном комитете. А еще предметами незаконных вознаграждений в 2025 были навигаторы, автомобиль Toyota, автозапчасти на BMW, комплект зимних шин, смартфон, снегоболотоход, автоприцеп, древесина, дом из кедра, покупка авиабилетов, ремонт и покраска машины.

По данным краевой прокуратуры, преступления коррупционной направленности за год совершили 550 раз, под подозрение попали 400+ человек. В 330 случаях были возбуждены уголовные дела по факту получения взяток. Каждую третью из них в СФО передавали в Красноярском крае.

Наиболее коррумпированными сферами стали госуслуги, здравоохранение, закупки, распоряжение землей и гослесфондом.

Стабильно высокое число привлекаемых лиц свидетельствует: лишение свободы для многих уже не сдерживающий фактор. Поэтому мы делаем акцент на полном изъятии незаконно нажитого», — отметил Роман Тютюник.

Читайте по теме: