Продуктовый драйвер: что не дает замедлить инфляцию в Красноярском крае
Продовольственные товары стали в регионе единственным сегментом, где рост цен в прошлом году ускорился.
По итогам 2025 цены в Красноярском крае выросли на 9,41%, что на 0,54 п.п. выше, чем в 2024. Такие данные опубликовал Красноярскстат.
Сильнее всего — на 11,71% — подорожали продукты. Год назад рост цен в этом сегменте был на уровне 9,77%.
Примерно на столько же — 11,61% — увеличилась стоимость услуг. При этом здесь инфляционные процессы несколько замедлились — в 2024 к 2023 она прибавила 12,04%.
Также чуть медленнее росли цены на непродовольственные товары — 5,3% в 2025 против 5,36% в 2024.
Стоит отметить, что в декабре 2025 ценовая динамика в Красноярском крае была ощутимо ниже, чем год назад. Так, в среднем по рынку годовая инфляция (декабрь 2025 к декабрю 2024) была на уровне 6,17%, тогда как в декабре 2024 к декабрю 2023 — 9,62%.
Читайте по теме:
Красноярск обогнал почти все миллионники России по отрицательному росту аренды жилья
В среднем по стране сокращение составило меньше процента, при этом в краевой столице оно было кратно больше.
Эксперты прогнозируют снижение спроса и предложения на авторынке Красноярска в 2026
Новости о повышении утильсбора на автомобили мощностью свыше 160 л.с. подстегнули красноярцев на покупку машин осенью 2025. Эксперты полагают, что в 2026 ситуация на рынке будет не такая радужная.
Икра на понижение: эксперты Красноярска — о том, почему икра дешевеет, а продажи падают
Рынок красной икры в России завершает 2025 в состоянии парадоксального равновесия. Розничные цены снизились впервые за долгое время. Однако потребительский аппетит это не разбудило.