Меню

«Служебный роман» по-красноярски: зачем ритейл объединяется с театром

Иллюстрация: Павел Парамонов

О новом формате взаимодействия бизнеса и культуры в Красноярске, его эффективности в цифрах и значении для города — в специальном материале DK.RU о спектакле театра Пушкина и «Красного Яра».

Театры Красноярска продолжают представлять городу премьеры нового сезона `2026. Одной из них станет «Служебный роман» в Красноярском драмтеатре им. Пушкина. В основе постановки, как и фильма — пьеса «Сослуживцы» Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского.

Наш спектакль — это оммаж. Признание в восхищении. Он рождается из узнавания и сразу от него уходит. Знакомые реплики звучат иначе, паузы становятся важнее слов, а чувства появляются там, где, казалось бы, им не положено быть. Попытка вслушаться в знакомую историю и задать ей новые, очень человеческие вопросы», — рассказывают в театре.

Партнером спектакля выступила сеть магазинов «Красный Яр». «Служебный роман» — вторая коллаборация компании и театра.

Первой была постановка «Любовь и голуби», созданная в 2024. За один театральный сезон ее показали в Красноярске 27 раз, собрав более 13 тыс. зрителей. На гастролях в городах и селах края постановку сыграли еще 18 раз.

«Гастрономы „Красный Яр“ и дискаунтеры „Батон“ исторически ассоциируются со вкусной едой. Но не хлебом единым жив человек, и мы благодарны нашему любимому театру за возможность вместе нести людям и духовную пищу. Это сотрудничество началось в 2024, а на сегодня вышло за рамки спонсорства и переросло в дружбу. Совместно мы провели два крупных межрегиональных конкурса детских рисунков с утренниками в театре. По радио в гастрономах и дискаунтерах звучат познавательные проекты об истории города и театра, а также стихи в исполнении актеров Пушки. И, конечно, наши сотрудники стали настоящими театралами», — говорит Михаил Климович, управляющий директор сети гастрономов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон».

В работе над постановкой объединились три города: Санкт-Петербург, Сочи и Красноярск. Основные затраты на гонорары приглашенных специалистов и постановочной команды, а также создание декораций к спектаклю, были покрыты за счет вложений «Красного Яра».

Премьерные показы пройдут 28 февраля и 1 марта, затем постановку можно будет увидеть в середине марта и в апреле.

Такие проекты — показатель, что социальная ответственность красноярского бизнеса растет. Компании вновь вернулись к тому, что вкладывают деньги не только в свое развитие, но и работают над созданием интересной среды. Так у жителей появляется еще больше возможностей как работать, так и хорошо отдыхать», — говорит Петр Аникин, директор Красноярского драматического театра Пушкина. 

В портфеле подобных коллабораций театра за последние 20 лет — работа не только с ритейлом, но и с банковским сектором, а также промышленными предприятиями.

По словам директора, стать таким партнером может не каждая компания: важна репутация бизнеса и его социальная ориентированность.

Думаю, максимально эффективно синергия бизнеса и культуры работает, когда стороны предлагают интересный друг другу проект, и вокруг него выстраиваются партнерские отношения. Как рекламные, так и социально ориентированные. Так и театр, и бизнес чувствуют, что не просто работают для прибыли, а приносят измеримую пользу краю», — подчеркивает Петр Аникин.

Читайте по теме:

Компас культурного человека: ТОП событий `2026 от DK.RU

Грядущие премьеры, фестивали, гастроли, занятия для отдыха головой и душой — большой обзор событий культурного кластера в Красноярске от редакции «Делового квартала».

Красноярский край объявили одной из главных площадок российской Недели космоса `2026

Как регион подготовят к этому событию и какие корпорации поддержат приуроченные к нему мероприятия — в материале DK.RU.

По ту сторону вечного смеха: DK.RU о премьере «Риголетто» на сцене Красноярска

Как красноярская премьера оказалась в Нижнем Новгороде, звучит ли итальянская драма в антураже Сибири и кому стоит увидеть «Риголетто» — в рецензии DK.RU.

Две стороны одной «Шинели»: первая премьера Красноярского музыкального театра в 2026

Гротеск, хрупкость и дихотомия выбора — красноярская театральная сцена пополнилась необычной постановкой. «Деловой квартал» рассказывает подробности.

Красноярский «Мир Сибири» включили в список главных фестивалей страны в 2026

Какие события Сибири и России вошли в гид главных фестивальных форматов года, чему посвятили каждое из них, когда и куда отправиться за впечатлениями под открытым небом — в материале DK.RU.

«Осторожно, хрупко»: феномен нацпарка «Красноярские Столбы» исследуют через совриск

Столбы становились предметом исследования не раз, но недавно запущенный проект «Осторожно, хрупко» предлагает это сделать с помощью необычных инструментов.