Гендиректор «дочки» «ИСС» им. Решетнева задержан по подозрению в хищении 30 млн рублей
В Железногорске появился новый фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Им оказался генеральный директор дочерней структуры крупнейшего в России производителя спутников.
По данным правоохранителей, в 2015 начальник отдела по управлению персоналом одной из дочерних структур крупного промышленного предприятия фиктивно оформила на работу восемь своих знакомых. Люди числились в штате, но фактически не работали, не имели рабочих мест и пропусков на территорию.
Женщина регулярно подавала в бухгалтерию подложные табели учета рабочего времени, на основании которых «мертвым душам» начисляли зарплату и премии. Полученные деньги обналичивались и возвращались начальнику отдела кадров.
В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что часть этих средств перечислялась на счета генерального директора организации. Как сообщают СМИ, речь идет об Александре Артюшенко, который возглавляет одну из «дочек» «ИСС» им. Решетнева — АО «НПО ПМ „Малое конструкторское бюро“». По версии следствия, руководитель действовал в сговоре с подчиненной.
Ущерб, нанесенный предприятию за восемь лет, оценивается более чем в 30,5 млн рублей. Суд отправил гендиректора под домашний арест, его подчиненная — начальник отдела кадров — находится в СИЗО.
Уголовные дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Читайте по теме:
Московский адвокат, вымогавший взятку у Владимира Егорова, задержан в Красноярске
Он с подельниками просил более 300 млн рублей за положительное решение по участкам в районе бывшего комбайнового завода.
Дел невпроворот: экс-руководителя красноярского ФМБА подозревают в еще одной взятке
В новом деле также фигурирует некий «представитель коммерческой компании». DK.RU рассказывает, что известно об этом обвинении на данный момент.
Обновлено: Похищенный сын красноярского предпринимателя найден
Уголовное дело находится на контроле руководства Главного следственного управления России. Что о нем известно сейчас?
Владелец «Орион Телеком» просит возбудить уголовное дело против замгубернатора Пономаренко
Максим Немировский требует привлечь Сергея Пономаренко к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Подробности и комментарий компании — в материале DK.RU.