Экспорт красноярской древесины сократился в объемах более чем на треть
Зарубежные отгрузки лесопродукции продолжают расти, но год к году отставание по-прежнему ощутимое.
За 4М2026 из Красноярского края за рубеж было поставлено 788 тыс. м3 пиломатериалов и круглого леса, сообщает региональный Россельхознадзор.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это на 34,3% меньше.
Отгрузка лесопродукции осуществляется в восемь стран мира. Основным импортером является Китай (646 тыс. м3 пиломатериалов и 9 тыс. м3 деловой древесины), что составляет 82% от всего объема лесопродукции, вывезенной из края на экспорт», — уточнили в ведомстве.
Добавим, что за апрель 2026 отгрузки лесопродукции из Красноярского края за границу выросли на 41,9%.
Читайте по теме:
Экспорт продукции АПК из Красноярского края планируют увеличить в 1,5 раза
Для этого сейчас корректируют региональные нормативные акты, включая краевую госпрограмму, а также перераспределяют средства между отдельными мероприятиями.
Производство деревянных изделий продают за 290 млн рублей в Красноярске
DK.RU выяснил, что получит новый владелец за указанную стоимость. Рассказываем о ключевых показателях и характеристиках объекта в материале.
Красноярский край стал лидером в РФ по объемам инвестиций в ЛПК за счет одного проекта
За восемь лет реализации этого проекта в него вложили менее 18% от заявленного финансирования.