Меню

Депутат не стал баллотироваться в ЗС Красноярского края после выдвижения замгубернатора

Иллюстрация: соцсети Юрия Захаринского

Юрий Захаринский решил снять свою кандидатуру с предварительного голосования партии «Единая Россия» по выборам депутатов Законодательного Собрания.

Он выдвигался по Енисейскому избирательному округу № 20, как и Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Красноярского края.

Для меня это не чужой округ: я знаю его проблемы, потенциал и людей. С учетом выдвижения Сергея Александровича Пономаренко, Енисейский округ получает сильное политическое представительство и дополнительные возможности для развития. Поэтому считаю правильным снять свою кандидатуру с предварительного голосования», — объяснил свое решение депутат.

Юрий Захаринский избирался в Заксобрание Красноярского края в 2001...2007 и затем в 2020. Срок его полномочий истекает в сентябре 2026. Сейчас он представляет интересы Норильского одномандатного округа № 21. 

Напомним, Сергей Пономаренко подал заявку на участие в предварительном голосовании в последний день. Александр Чернявский, красноярский политолог, в беседе с DK.RU предположил, что в случае победы он может претендовать на пост спикера ЗС или даже сенатора Совета Федерации.

Пономаренко 14 лет был главным политадминистратором региона и давно перерос эту должность. На мой взгляд, сценарий его спикерства более вероятен, чем карьера сенатора. Он отлично знает, как работает ЗС, и не думаю, что у него будут большие проблемы на новом месте», — считает Чернявский.

Читайте по теме: