Меню

Спрос на электромобили в Красноярском крае вырос на 11%

Иллюстрация: Коллаж ДК

В СФО зафиксирован рост продаж электрокаров, но Красноярский край показывает более скромную динамику по сравнению с соседями.

За 4М2026 в Красноярском крае спрос на электромобили увеличился на 11%, сообщает ТАСС со ссылкой на автомобильный портал «Дром».

По степени роста интереса к подобной технике регион идет пятым среди территорий Сибирского федерального округа. Лидирует же Хакасия — + 142%. Далее идут Кемеровская область (+71%) и Омская с Алтаем (по +25%).

Эксперты отмечают, что наблюдаемый подъем произошел на «низкой базе» аналогичного периода прошлого года. Тогда продажи, к примеру, в Кемеровской области просели на 56% к 4М2024, а в Хакасии — на 53%.

В то же время с января по апрель 2026 спрос на электрокары в Новосибирской и Иркутской областях снизился на 22% и 3% соответственно, а в Томской — остался на том же уровне, что и год назад.

Читайте по теме: