Контрольный пакет ЮГК продали с четвертой попытки за 93 млрд рублей
Контрольный пакет «Южуралзолота» и доли в связанных структурах реализованы на торгах с четвертой попытки. Покупателем стал «БТС — Мост Холдинг», сумма сделки составила 93,16 млрд рублей.
Контрольный пакет золотодобывающей компании «Южуралзолото ГК» (ЮГК) и доли в девяти связанных юрлицах проданы на торгах, следует из протокола подведения итогов. Победителем стало АО «БТС — Мост Холдинг».
Сделка состоялась 19 июня 2026 на электронной площадке «Росэлторг» в формате голландского аукциона. Начальная стоимость лота составляла 162,02 млрд рублей, минимальный порог — 81,01 млрд рублей. Цена снижалась с шагом 2% (3,24 млрд рублей) и была зафиксирована на уровне 93,16 млрд рублей — более чем после 20 шагов понижения.
Продавцом выступило Росимущество. В ведомстве сообщили, что в торгах участвовали четыре претендента. После заключения договора купли-продажи средства будут перечислены в федеральный бюджет.
Победителем торгов стал Руслан Байсаров — основной владелец и председатель совета директоров «БТС — Мост Холдинг». По данным отчетности, на конец 2025 ему принадлежало 94,4% акций компании.
Ранее структуры г-на Байсарова не работали в золотодобыче, специализируясь на инфраструктурных проектах и активах в сфере энергетического сырья.
«БТС — Мост Холдинг» участвовал в строительстве ряда крупных объектов, включая мост на о. Русский во Владивостоке, транспортную инфраструктуру к Олимпиаде в Сочи `2014, а также мост между Россией и Китаем в Благовещенске.
Как писал DK.RU, попытки продажи активов ЮГК продолжались с начала мая 2025.
- Первая попытка состоялась в формате обычного аукциона со стартовой ценой 162,02 млрд рублей, однако торги не привлекли ни одного участника
- Затем Росимущество объявило первый голландский аукцион. Тогда в системе ГИС «Торги» появилась информация об отклонении заявки АО «Русские угли», которое не внесло задаток. Позже ведомство сообщило, что одна заявка с внесенным задатком все же была принята, однако для проведения голландского аукциона необходимо минимум два участника
- Третья попытка продажи была предпринята в начале июня 2026. Ее параметры полностью совпадали с первоначальным аукционом: начальная цена составляла 162,02 млрд, из которых около 140,4 млрд рублей приходилось на оценку 67,2% акций ПАО «Южуралзолото ГК». Накануне торгов стало известно, что заявка единственного претендента — физлица Михаила Пимулина — была отклонена из-за отсутствия подтверждения внесения задатка. Других участников не оказалось
Напомним, активы ЮГК перешли в собственность государства по решению суда. В июле 2025 суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства долей основателя группы Константина Струкова в ПАО «Южуралзолото ГК», управляющей компании ЮГК и ряде связанных предприятий. Надзорное ведомство настаивало на коррупционном происхождении бизнеса.
Справка
ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» занимает четвертое место в России по объему добычи золота и второе — по ресурсной базе. Активы расположены в Уральском (Челябинская область) и Сибирском (Красноярский край и Хакасия) кластерах.
Ресурсы компании по классификации JORC оцениваются в 46 млн унций золотого эквивалента, доказанные запасы — 11,1 млн унций. В портфель входят 17 месторождений, 10 из которых разрабатываются.
По итогам 2025 добыча выросла на 13% — до 12 т. Выручка увеличилась на 43,4% и достигла 108,8 млрд рублей, EBITDA — на 23,9% (42,6 млрд рублей), чистая прибыль — на 81,2% (16 млрд рублей).
Читайте также
-
Московская компания займется разработкой Татарского месторождения в Красноярском крае
Федеральное агентство по недропользованию подвело итоги аукциона на право освоения Татарского месторождения в Северо-Енисейском округе.
-
Запуск золотоизвлекающей фабрики в Красноярском крае вышел на финальную стадию
В Северо-Енисейском районе на обогатительной фабрике золоторудного месторождения «Ведуга» началась пусконаладка. Старт работы предприятия запланирован на 2П 2026.
-
Золото Герфеда в Красноярском крае уйдет в разработку
Она потребует инвестиций в размере около 5 млрд рублей.
-
Активы крупного золотодобытчика Красноярского края не продали за 162 млрд. Цену снизят
Росимущество не смогло реализовать с первой попытки 67,2% акций национализированного золотодобывающего холдинга «Южуралзолото» (ЮГК), а также девять связанных с ним компаний.
-
Торги по продаже ЮГК не состоялись
Аукцион, на который были выставлены акции компании «Южуралзолото», не состоялся — из-за отсутствия покупателей.
-
Акции «Южуралзолота» выставлены на торги: какова цена и кто претендент на покупку?
Росимущество определилось со стартовой ценой и условиями аукциона, на котором продадут более 67% акций ЮГК. Ранее компания была обращена в пользу государства.